Самарская СШОР №1 управилась с чемпионом, СШОР «ЦСКА» отыгралась с «-19»!

Сейчас в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» начался Заключительная часть Первенства Рф в числе подростков 2007 года рождения.

4-ый Конец этого сезона, который стартовал сейчас в столице России, дает обещание стать неописуемо интересным. Основная изюминка 1-го тура – значительное число волевых побед. Проигрывать не желает никто. В 5 матчах из 8 преимущество победителей оказалось менее «+8». А самая большая победа составила всего 22 очка.

В группе А 1-ый игра вышел очень напряженным. Даже невзирая на то, что СШ «Урал-Грейт-Юниор» вела практически все 40 минут. Наибольший перевес составил всего «+12» — пару раз по ходу 2-ой четверти. Но к большому перерыву счет был равным – 38:38. Во 2-ой половине преимущество пермской команды никогда не превысило 6 очков. В концовке СШОР Вахитовского района три раза уменьшала отставание до «-3». Конкуренты, казалось, предоставили ей шанс на спасение на последних секундах, смазав оба штрафных. Однако выиграли борьбу за подбор, не разрешив казанцам провести последнюю атаку – 71:68.

Однако в иной встрече этого квартета СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского не предоставила СШОР «Купчинский Олимп» ни одного шанса на фуррор. Преимущество бронзового призера прошедшего сезона росло с каждой четвертью: «+5» после первой, «+14» после 2-ой, «+24» после третьей – 61:37. Только после чего москвичи несколько ослабили хватку, уступив в заключительном периоде. Что, вообщем, никак не отразилось на итоговом итоге – 76:54.

В группе Б проиграла СШОР №71 «Тимирязевская» — 4-ая команда сезона-2020/21 и хозяйка этого Конца. При этом, конкурент у нее был довольно суровый: БК «Калий-Баскет» годом ранее пересек финиш шестым. Юноши из Березников выиграли три 1-ые четверти и к последнему перерыву вели «+10» — 58:48. Финал борьбы стал совсем ясен за длительное время до финишной сирены: когда оставалось играться 3 минутки, конкурентов делили 18 очков – 73:55. Но «Тимирязевская» все-же организовала погоню, и для её удачного окончания москвичам просто не хватило времени. За 10 секунд до конца разрыв уменьшился до «-5», но точку в игре 2-мя меткими штрафными поставил разыгрывающий уральцев Дмитрий Чикишев – 81:74. Он, впрочем, оказался единственным игроком в 1-м туре, которые раздали двузначное число действенных передач (12).

Впечатляющую концовку выдала СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. В дебюте заключительного периода она уступала краснодарскому ЦОПу 8 очков (45:53). Однако потом сделала 1-ый рывок (9:0), вырвавшись вперед. Некоторый период команды лидировали попеременно, но в потом преимущество волжан стало естественным – 72:60 в конечном итоге. Нельзя не подчеркнуть, что заключительные 9 минут они выиграли с разгромным счетом 27:7.

В группе В грянула 1-ая звучная сенсация – проиграл работающий чемпион СШОР №1 Адмиралтейского района. Жители Санкт-Петербурга выиграли вторую четверть со счетом 26:15 и к большому перерыву повели «+5». Однако у самарской СШОР №1 есть в составе наилучший тяжкий нападающий прошедшего сезона Егор Амосов. Плюс сходу несколько снайперов, которые реализовали в конечном итоге 10 трехочковых из 21. В 3-ем периоде они выслали в цель 4 далеких броска наименее чем за 3 минутки, и уже волжане ушли вперед на 10 очков – 52:42! При этом, к последнему перерыву «Адмиралтейская» уменьшила отставание в два раза, но заключительную четверть самарцы выиграли с разгромным счетом 26:11 – и 80:60 в их пользу к финишной сирене. Амосов же сделал 1-ый «заход» на трипл-дабл – он записал на собственный счет 23 очка, 13 подборов и 7 перехватов.

В данном же квартете сыграли две московские команды, которые годом ранее не рассчитывали на высочайшие места. Однако и в данном споре не вышло без волевой победы. УОР №4 им. А.Я. Гомельского вело после первой половины «+9», но СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла третью четверть со счетом 20:9. В последнем периоде результативность совершенно свалилась – только 19 очков (а 101 к финишной сирене – самый плохой итог в 1-м туре). Еще за 3 минутки до конца счет был равным (45:45), после этого «Глория» набрала 8 очков попорядку. Далекое попадание конкурентов в концовке уже ничего не решало – 53:48 в её пользу.

Ну а в последней группе оба игры были отмечены сверхволевыми победами. СШ «Старый Соболь» накануне первого перерыва вела «+15» – 34:19. Попытки СШОР №1 Калининского района приблизиться к конкуренту длительное время не имели фуррора: перед началом последней четверти команды делили 10 очков (45:35). А вот в ней жители Санкт-Петербурга сходу взяли быка за рога, в течение 5 минут совершив рывок 13:0! Юноши из Нижнего Тагила еще сумели выйти вперед, за две минутки до конца вели в счете, но вчистую проиграли концовку (2:9), последний период (10:26), а с ними и игра в общем – 55:61.

Стартовый тур Конца чуть не закончился очередной сенсацией. Прошлогодний финалист СШОР «ЦСКА» вчистую проиграла первую половину ДЮСШ из Прямицыно – 21:40! Большой перерыв сначала не очень посодействовал молодым армейцам: посреди третьей четверти они еще проигрывали 16 очков. Однако последовавший потом рывок 13:0 оказался переломным. За 7 минут до конца игры наилучший разыгрывающий прошлогоднего Конца Денис Клуббе, в конце концов, вывел москвичей вперед – 57:56. А после 2-ух далеких попаданий Ильи Ермакова (наилучший атакующий заступник сезона-2020/21) перевес СШОР «ЦСКА» стал двузначным – 70:59. В конечном итоге во 2-ой половине она набрала в два с излишним раза больше очков, чем конкуренты (52 против 25), и достигнула пусть и не самой неоспоримой, но чрезвычайно принципиальной победы – 73:65.

Группа А

СШОР Вахитовского района (Казань) – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 68:71

В: Хайреев (21), Фархутдинов (18), Шайхиев (15+10 подборов). УГ: Колышкин (18), Шипицын (13), Головченко (12+10 подборов), Криницин (12).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 76:54

Тр: Тищенко (12), Мельник (11), Юсипов (11), Ширяев (8+12 подборов). КО: Поротников (16), Микоша (13), Скроденис (10).

Группа Б

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 81:74

КБ: Цыганов (16+13 подборов), Никитин (13), Чикишев (12+12 передач), Кожаев (10). Т: Шапков (22), Васильев (18).

ЦОП (Краснодар) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 60:72

Ц: Никифоров (14), Минаев (13+12 подборов), Учащихся школ (12). Сам: Шендеров (18), Просандеев (14+13 подборов).

Группа В

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Самара) – 60:80

Адм: Мордвинов (17), Глинский (13), Вороненко (11). Сам: Амосов (23+13 подборов+7 перехватов+4 передачи+1 блок-шот), Кривенцов (15+15 подборов), Мартынов (14).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 53:48

Гл: Галицкий (19+12 подборов). У: Дербенцев (13).

Группа Г

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 55:61

СС: Петров (13), Антропов (12+17 подборов), Коптелов (12+10 подборов), Аполлонов (11). К: Пресняков (16+11 подборов), Кузнецов (13+13 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ДЮСШ (Прямицыно) – 73:65

Ц: Ермаков (15+11 подборов+6 передач+5 перехватов), Федосов (12), Столбецкий (12), Бойков (11), Клуббе (10). Пр: Рублев (23+15 подборов), Костанян (18).