Самарская СШОР №1 обыграла серебряного призера прошедшего сезона

Сейчас в Ижевске стартовал Заключительная часть Общероссийских состязаний в числе подростков 2008 года рождения.

Уже один из 2-ух первых игр принес нежданный итог: СШОР №1 из Самары обыграла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, которая годом ранее дошла до финишного игры. При этом, назвать этот финал сенсацией было бы преувеличением. Во-1-х, сами волжане – тоже не из застенчивого 10-ка: в прошедшем сезоне они пересекли финиш на 6-м месте. Во-2-х, они содержат Егор Амосов, который в больше старшей возрастной категории был включен в символическую пятерку Финишного раунда.

СШОР №1 стремительно овладела инициативой: после 7 минут её перевес составлял 9 очков (20:11). Но «Глория» с честью выдержала стартовый напор конкурентов. Уже в дебюте второго периода она вырвалась вперед. И однако чуток позднее уступала «-6», сделала впечатляющий рывок (12:1), позволивш?? ей к большому перерыву повести «+3» — 40:37.

Огромную часть третьей четверти впереди были самарцы. И снова столичная команда осуществила попытку переломить ход игры. Её последующий спурт (12:0) на рубеже 2-ух последних периодов привел к тому, что сначала заключительного после далекого попадания Владимира Мерзлякова преимущество москвичей достигнуло 6 очков – 60:54. Позднее было и «+8», но волжанам понадобилось наименее 2-ух минут, чтоб сравнять счет.

В концовке СШОР №1 повсевременно была впереди, но сначала последней минутки Александр Хвостов метким трехочковым сравнял счет. И в главный момент свое слово произнес Никита Шаркевич: поначалу заступник волжан забил с игры, а позже добавил пару штрафных – 77:74 в пользу самарской команды. Что все-таки до Амосова, то он стал самым действенным игроком игры, к 19 очкам добавив 19 подборов, 4 передачи, 4 перехвата и 1 блок-шот.

В данной же группе Г свершилась самая колоритная погоня стартового тура. За две с маленьким минутки до конца третьей четверти БК «Русичи» вели «+20» (58:38). Но СШОР «Богородский» незначительно уменьшила отставание к последнему перерыву, а четвертую четверть начала с рывка 17:2 и, когда оставалось играться около 3-х минут, сравняла счет! Вот только в оставшееся время юноши из Ногинска не набрали ни 1-го очка. А решающими стали четкие штрафные наилучшего снайпера игры Владимира Цымбала (20 очков) на последней минутке – 68:65 в пользу «Русичей».

В группе А чрезвычайно ярко начала СШ «Старый Соболь» — 4-ая команда прошлогоднего Конца. В поединке с воронежской СШОР №9 она уже к первому перерыву достигнула двукратного перевеса (25:12), выиграла все четверти и в итоге разгромила конкурента с различием «+32» — 81:49. Притом только подросткам из Нижнего Тагила получилось в 1-м туре пропустить наименее 50 очков.

Интересной концовкой закончился 2-ой игра в данном квартете. СШОР №56 по ходу четвертой четверти уступала саратовской Гимназии №89 «Торнадо» 7 очков, но смогла переломить ход игры. Крайняя минутка началась при «+4» уже у москвичей. Антон Зайцев 2-мя меткими штрафными уменьшил отставание волжан до 2-ух очков, а после 1-го попадания конкурентов имел шанс перевести встречу в дополнительный период. Но далекий бросок наилучшего снайпера поединка оказался неточным – победа СШОР №56 со счетом 60:57.

В группе Б нежданно начался игра меж СШОР «ЦСКА» (3-е место в сезоне-2020/21) и ЦОП из Краснодара: после первой четверти москвичи уступали «-13» — 11:24. Однако, в 3-х оставшихся периодах преимущество армейцев было беспрекословным. 2-ой они выиграли со счетом 29:10 и продолжили крушить конкурента во 2-ой половине. Конечный счет – 93:54 в пользу СШОР «ЦСКА», одержавш?? самую крупную победу стартового тура. А центровой армейцев Илья Михайловский возглавил перечень наилучших снайперов этого Конца: за 27 минут он записал на собственный счет 29 очков (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 7 из 10), добавив 16 подборов.

Сложный поединок провела СШОР №71 «Тимирязевская». В игре против СШОР Вахитовского района она, начиная с 3-й минутки, повсевременно была впереди. Однако, поближе к середине заключительной четверти казанцы уменьшили отставание до «-4» (52:56). Вообщем, столичные юноши своевременно сделали главный рывок 8:0, во время которого 6 очков набрал Павел Кошелев. И достигнули победы – 76:66.

Удачно начал Итоговы и работающий чемпион – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Однако собственники из КСШ-«Купол-Источники» практически ни в чем же не уступали фавориту в первой половине, к большому перерыву проигрывая всего 3 очка (29:32). Вот только стоило конкурентам начать играться в хороших составах (две 1-ые четверти в данном возрасте команды проводят пятерками), как преимущество «Тринты» стало естественным. 3-ий период она выиграла с разгромным счетом 23:7, а к финишной сирене перевес москвичей составил «+18» (70:52).

В другом игре группы В СШОР «Купчинский Олимп» оказалась посильнее СШОР «Енисей» из Красноярска. Жители Санкт-Петербурга выиграли все 4 периода, но незначительно – с различием от 1 до 5 очков. Однако, им этого полностью хватило, чтоб недопустить нервной концовки – 75:62.

Группа А

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР №9 (Воронеж) – 81:49

СС: Ананьин (19+10 подборов), Шалаев (14), Лопатин (14), Александров (12). В: Рожков (15), Кислянских (10).

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – СШОР №56 (Москва) – 57:60

Т: Зайцев (17), Зубков (11+12 подборов), Цимбаленко (10). М: Кондратов (11), Гескин (10), Гладышев (9+10 подборов), Копалкин (6+12 подборов).

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ЦОП (Краснодар) – 93:54

М: Михайловский (29+16 подборов), Суладзе (24+13 подборов), Новиков (12). Кр: Панасюк (22).

СШОР Вахитовского района (Казань) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 66:76

В: Маринчев (18), Трошин (15), Умнов (11+11 подборов), Курбангалиев (6+12 подборов). Т: Кошелев (22+9 подборов+6 перехватов), Герасименко (21), Савин (17), Андрианов (5+13 подборов).

Группа В

СШОР «Енисей» (Красноярск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 62:75

Ен: Гулин (15), Дорошевич (13), Быстров (4+10 подборов). КО: Фирсов (19), Заманский (13), Байметов (12), Крупнов (11+8 подборов+6 передач+5 перехватов+3 блок-шота), Марченко (4+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – КСШ-«Купол-Источники» (Ижевск) – 70:52

Тр: Белов (14), Васин (12+12 подборов). К: Фазлиев (12+5 перехватов), Павлычев (10).