«Самара» остановила МБА!

Сегодня состоялись 5 матчей 18-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Ближе к концу второго круга регулярного чемпионата это все-таки произошло: один из трех лидеров уступил сопернику, который не входит в первую тройку. Ранее МБА проиграла только УГМК (дважды). Действующий чемпион курское «Динамо» потерпел по одному поражению от москвичек и уральской команды. Но сегодня первая громкая сенсация, наконец, родилась: ее автором стала «Самара».

В гости к волжанкам пожаловала МБА, которая, стоит признать, в этом году пока чувствует себя не в своей тарелке. Чего стоит разгромное поражение в Екатеринбурге с разницей «-42»! Да и у одного из аутсайдеров «Пересвета-ЮФУ» (при всем к нему уважении) столичная команда на своей площадке выиграла немного — всего 17 очков.

«Самара» проводила уже четвертый домашний матч подряд. В конце прошлого года крупно уступила курскому «Динамо» (49:79). А в этом сыграла две непростые концовки: у «Енисея» выиграла (71:65), «Надежде» — проиграла (87:90).

Команда Игоря Грачева показала всю серьезность своих намерений с первых минут. Да, уступала большую часть стартовой четверти, однако смогла выиграть ее — 20:19. Перед самым перерывом вела 4 очка, однако завершился этот период дальним попаданием Виктории Черен.

Во втором равная борьба шла 6 с половиной минут. А затем «Самара» совершила стремительное ускорение — 11:1! Проигрывала 35:36, но к большому перерыву успела уйти вперед на 9 очков. В последней атаке хозяек из-за дуги попала Дарья Курильчук — 46:37.

Между прочим, 9-очковый перевес так и остался максимальным в этой встрече. Вся вторая половина превратилась в затяжную погоню МБА. Когда оставалось играть 6 с половиной минут, Дарья Колосовская в результативном проходе восстановила солидное преимущество хозяек (62:53). Однако Алена Кириллова очень вовремя дважды отличилась издали, а Жосселина Майга забила с фолом. Лишь «+1» у «Самары» (65:64), а играть оставалось еще 3 с половиной минуты!

Пожалуй, ключевой стала следующая атака волжанок: Марина Баш завершила ее метким трехочковым. Самый опытный игрок матча, она в составе сборной России брала серебро чемпионата Европы еще в 2005 (!) году, а позднее была бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине и чемпионкой Европы-2011. Сегодня же звездная нападающая не только вовремя забила из-за дуги, но и стала самой результативной в составе «Самары», заодно оформив дабл-дабл — 17 очков и 14 подборов!

МБА же после этого попадания соперниц выглядела растерянной. В оставшееся время бронзовый призер двух предыдущих сезонов набрал всего одно очко, смазал все 4 броска с игры, а на последней минуте и вовсе совершил обидную потерю, нарушив правило 5 секунд. А ведь шанс на спасение в тот момент у москвичек сохранялся: за 31 секунду до конца они уступали «-5». «Самара» же в концовке ошибок себе не позволила. И 4 точных штрафных Баш и Колосовской установили окончательный счет — 74:65!

Попытку повторить подвиг «Самары» предприняла «Спарта энд К». Правда, задача у нее была посложнее: нужно было обыграть в Курске действующего чемпиона России. Тем не менее, стартовый период остался за подмосковной командой (18:16), в составе которой 16 очков (то есть столько же, сколько все соперницы вместе взятые!) набрали Сабина Абайдуллина и Дарья Игнатова.

«Динамо» быстро сделало надлежащие выводы, но, правда, результат они принесли не сразу. На 14-й минуте Игнатова двумя меткими штрафными вновь вывела «Спарту энд К» вперед (24:23). Как оказалось, в последний раз. Остаток первой половины хозяйки провели по-чемпионски, совершив рывок 25:11! Солировала Евгения Фролкина, записавшая на свой счет 8 очков. А всего на этом отрезке игроки «Динамо» реализовали 5 дальних бросков.

В третьем периоде обстрел кольца подмосковной команды из-за дуги продолжился. И именно после трех метких трехочковых Ольги Фролкиной (дважды) и Олеси Сафоновой дистанция между командами достила «+20» — 61:41. Разумеется, растерять столь солидное преимущество «Динамо» не имело права. К финальной сирене оно превысило 30 очков, а заодно действующие чемпионки показали лучший результат сезона, реализовав 16 трехочковых (из 26!). Они превзошли достижение МБА, игроки которой отправили в цель 14 попыток в выездной игре с «Енисеем». Автором рекордного дальнего попадания на 39-й минуте стала Сафонова, а заключительный трехочковый на последней секунде игры забила Анна Буровая.

УГМК же обновил куда более внушительное достижение: одержал самую крупную победу текущего чемпионата. Предыдущий рекорд принадлежал курскому «Динамо», которое 7 декабря выиграло дома у дебютанта Премьер-лиги омского «Нефтяника» с разницей «+46» (104:58). Непобедимая в текущем сезоне уральская команда превзошла этот результат в полтора с лишним раза: его перевес во встрече с московским «Динамо» составил 72 очка (102:30)!

Столичные девушки продержались чуть менее 7 минут (16:12 в пользу УГМК). Да и то лишь потому, что здорово начала игру Наталья Горбачева, успевшая набрать 9 очков. Но затем разница между лучшей и худшей командами чемпионата сказалась. Да еще как! В оставшееся до первого перерыва время уральская команда набрала 10 безответных очков, а в каждой из четырех четвертей — не менее 22. У «Динамо» же игра в атаке разладилась целиком и полностью — всего 18 очков в последующие 33 минуты. Особенно разгромным получился второй период, завершившийся со счетом 31:6.

Еще две встречи прошли в Сибири и завершились с разными для хозяек исходами. В очень непростой ситуации оказалась «Ника»: позавчера лучший снайпер PARI Чемпионата России — Премьер-лига Раиса Мусина объявила, что из-за последствий предыдущей травмы будет вынуждена пропустить остаток сезона. Не сыграет и разыгрывающая Севара Нуритдинова. И хотя после болезни вернулась Ника Барич, реализовавшая сегодня 4 трехочковых из 6, ее усилий оказалось недостаточно, чтобы бороться сегодня за победу в Новосибирске.

Местное «Динамо» смогло сократить отставание от занимающего 8-е место «Енисея» до минимума. Все 4 четверти команда Евгения Овсянникова была чуть-чуть лучше соперниц и каждую выиграла с разницей 3-4 очка. Что и вылилось в итоговые «+14» — 76:62. Отличилась у хозяек в атаке центровая сборной Пуэрто-Рико Майа Холлингшед: совершив всего один промах, она набрала 22 очка (двухочковые — 4 из 4, трехочковые — 4 из 5, штрафные — 2 из 2).

Сам «Енисей» не справился дома с «Надеждой»: подопечные Александра Ковалева выиграли 8 из 9 последних матчей, уступив только УГМК. Оренбурженки как вырвались вперед в середине второй четверти, так и не позволили хозяйкам ни разу сравнять счет. В дебюте четвертого периода дистанция между командами стала двузначной, а незадолго до конца игры достигла максимальных «+19». В атаке «Надежды» ярко себя проявило российское трио, набравшее 44 очка — Наталья Жедик (15), Дарья Намок (15) и Анастасия Зоткина (14).

«Динамо» (Новосибирская область) — «Ника» (Сыктывкар) — 76:62

Д: Холлингшед (22), Беверли (15), Капинга (13), Зверева (11). Н: Йованович (13), Полуянова (12), Барич (12), Грант-Аллен (6+10 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) — «Надежда» (Оренбургская область) — 54:67

Ен: Гунченко (14+11 подборов), Бурова (10), Фастова (10). Н: Намок (15), Жедик (15), Зоткина (14), Томпсон (4+15 подборов).

«Динамо» (Москва) — УГМК (Екатеринбург) — 30:102

Д: Горбачева (14). У: Вадеева (15), Попова (14), Крайишник (12), Завьялова (10).

«Самара» (Самара) — МБА (Москва) — 74:65

С: Баш (17+14 подборов), Комарова (12), Зайцева (11), Колосовская (11). М: Крымова (19).

«Динамо» (Курск) — «Спарта энд К» (Видное) — 97:62

Д: Евг. Фролкина (16), Буровая (15), Ол. Фролкина (11), Сафонова (11), Лизек (10), Штанько (10). Сп: Кузнецова (16), Игнатова (15), Абайдуллина (12).

1. УГМК, Екатеринбург (18 побед — 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (16-2). 3. МБА, Москва (15-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-5). 5. «Спарта энд К», Видное (9-9, разница очков «+39»). 6. «Ника», Сыктывкар (9-9, «+18»). 7. «Самара», Самара (9-9, «-15»). 8. «Енисей», Красноярский край (7-11). 9. «Динамо», Новосибирская область (6-12). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (3-15). 11. «Нефтяник», Омская область (2-16). 12. «Динамо», Москва (1-17).

Матчи 19-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут 16-17 января. Безусловно, центральный из них состоится в Оренбурге, где «Надежда» сыграет с курским «Динамо».