«Руна» выиграла. Но лишь в концовке

В стартовом туре PARI Чемпионата России – Суперлига финалист прошлого сезона с большим трудом обыграл в Москве «Купол-Родники».

На характер встречи заметно повлияли ее первые минуты: их «Руна» откровенно провалила. Ближе к середине первой четверти преимущество гостей стало двузначным (14:3). Попытки москвичей организовать погоню поначалу ни к чему не привели. Едва начался второй период, как Шухрат Мурадхаджаев дальним попаданием сделал перевес ижевской команды максимальным — «+14» (26:12).

Тем не менее, «Руна» отыгралась очень быстро. Москвичи принялись сокращать отставание, а под занавес первой половины совершили стремительный рывок, набрав 11 очков подряд. И на последней минуте второй четверти хозяева впервые вырвались вперед — 39:35. Однако перелома в игре не произошло.

В следующей 10-минутке гости заметно прибавили в защите, и это не могло не сказаться на результате. Столичная команда набрала в ней всего 11 очков и к последнему перерыву вновь оказалась в отстающих — 50:52. Правда, постаралась реабилитироваться в дебюте заключительной четверти, когда совершила рывок 7:0.

Тем не менее, судьба встречи решилась лишь в концовке. Более того, последняя минута началась при равном счете 68:68. Причем восстановили равенство именно догонявшие москвичи: дальним попаданием это сделал Виктор Заряжко. И именно точный трехочковый бросок в итоге оказался решающим. На добивание Михаила Карпачева «Купол-Родники» еще смогли ответить результативной атакой Андрея Матеюнаса. А вот за метким «выстрелом» из-за дуги лучшего снайпера матча и капитана хозяев Федора Ключникова (19 очков) последовал промах гостей. Точку двумя точными штрафными поставил Заряжко: тяжелая победа «Руны» — 75:70.

«Руна» (Москва) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 75:70

Р: Ключников (19), Заряжко (15), Лаваль (10). КР: Мартынов (17), Матеюнас (13), Мурадхаджаев (13), Викентьев (12).

Напомним, что 4 октября в стартовом матче регулярного чемпионата ЦСКА на своей площадке уступил владивостокскому «Динамо» (81:86). 5 оставшихся игр 1-го тура пройдут завтра и послезавтра.