Рекорды Абдулбасирова и преображение «Тамбова»

Сейчас прошли два игры PARI Чемпионата Рф – Суперлига.

Трое суток назад оба дебютанта «Тамбов» и «Русичи» достигнули побед на собственных площадках, обыграв, при этом, «Новосибирск» и «Барнаул». Но повторить собственный фуррор новеньким оказалось куда труднее. В особенности «Русичам». «Новосибирск» после серии из 4 поражений (с учетом Кубка) был готов окончить её в Курске. И сделал все с этой целью нужное в первой половине, оторвавшись на 16 очков (48:32). Отыграть настолько приличное отставание обладателям оказалось не под силу. Однако «Русичи» и выиграли 3-ий период — правда, с наименьшим преимуществом (22:21).

У победителей сходу 3 игрока записали на собственный счет по 17 очков. Однако основным работающим лицом встречи, безусловно, оказался центровой Руслан Абдулбасиров. Во-1-х, штурмовал практически без промаха со средней дистанции (7 попаданий из 8). Во-2-х, обновил рекорд сезона по подборам (16). Ну и заодно повторил высшее достижение чемпионата по блок-шотам (5).

Куда больше напряженным вышел поединок в Тамбове, в каком наибольший перевес составил всего 8 очков. Столько в первой половине два раза вел «Барнаул». Вообщем, закончилась она в пользу владельцев (39:37), а, начиная с первой минутки 4-ого периода, «Тамбов» повсевременно был впереди. Однако, сверхнапряженной концовки не избежал.

Крайняя минутка началась при счете 85:82, но после обмена безрезультативными атаками Агасий Тоноян 2-мя штрафными свел отставание гостей к минимуму. Играться оставалось 20 секунд, и игрокам «Барнаула» оставалось только фолить. Вот только со штрафными у владельцев в концовке появились суровые трудности. При этом, Владислава Бобровских, промахнувшегося два раза, помог выигравший подбор Максим Лютыч. Однако, у Романа Баландина четкой оказалась только 2-ая попытка. В последней атаке алтайцы могли два раза сравнять счет, но оба броска оказались некорректными. В итоге, «Тамбов» после не самого удачного начала чемпионата (одна победа за 7 игр) в 4 последних матчах взял верх три раза, приметно улучшив свое турнирное положение.

«Русичи» (Курск) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 68:85

Р: Злобин (12), Аладко (12), Дойников (11), Р. Казюлин (10). Н: Абдулбасиров (17+16 подборов+5 блок-шотов), Тукмаков (17), Кирдячкин (17), Мартынов (12).

«Тамбов» (Тамбовская область) — «Барнаул» (Алтайский край) — 86:84

Т: Баландин (22), Хозяшев (20+9 передач), Лютыч (12+10 подборов), Бобровских (11), Митюк (10). Б: Федюшин (24), Тоноян (16+10 передач), Прощенко (14), Лагутин (12), Войтюк (10).

1. «Руна», Москва (10 побед -1 проигрыш, разница очков «+190»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (10-1, «+158»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-1, «+115»). 4. «Химки», Столичная область (7-4). 5. «Динамо», Владивосток (6-4). 6. «Институт-Югра», Сургут (6-5). 7. «Новосибирск», Новосибирск (5-6, Р/О «+27»). 8. «Купол-Источники», Ижевск (5-6, «-23»). 9. «Иркут», Иркутск (4-6, Р/О «-20»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (4-6, «-46»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (4-7). 12. «Русичи», Курск (3-8, Р/О «-114»). 13. «Барнаул», Алтайский край (3-8, «-124»). 14. ЦСКА-2, Москва (2-9, Р/О «-95»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-9, «-148»).

5 последующих игр PARI Российского первенства — Суперлига пройдут завтра.