Рекордный матч Булановой и выжившее в Чебоксарах новосибирское «Динамо»-2

Сегодня прошли ответные встречи четвертьфинальных серий плей-офф женской Высшей лиги.

Как и предполагалось, в трех сериях, в которых первые встречи выиграли гостевые команды, они же сегодня оказались сильнее и в домашних матчах. Однако далеко не всем эти победы дались легко. В частности, заставил сильно понервничать своих болельщиков Енисей-2. Он оказался сильнее «Славянки» в Челябинске (63:57), однако на своей площадке по ходу второй четверти дважды уступал «-13»!

Вот только в составе красноярской команды есть центровая Анастасия Буланова. Сегодня она провела великолепный матч, записав на свой счет 32 очка (12 точных двух очковых из 19 и все 8 реализованных штрафных) и 19 подборов! К слову, в этом сезоне больше набирали только два игрока «ЧГУ-Атланты» — Олеся Огурцова (ей принадлежит высшее достижение — 38 очков) и Анна Бабкина. Зато сама Буланова является рекордсменкой по подборам (24). Впрочем, в такой игре она все-таки не осталась без рекорда этого чемпионата: ее коэффициент полезности составил максимальные 52 балла.

Во многом благодаря ее усилиям «Енисей»-2 постепенно догнал соперниц, а заключительную четверть выиграл с разгромным счетом 28:13, взяв верх и в ответном матче (75:59).

Куда проще пришлось «Надежде»-2. Исход противостояния с «Самарой»-2 был окончательно решен уже в первой четверти — 24:10. С учетом того, что оренбурженки в гостях выиграли «+10», вопрос о победителе серии больше не стоял. Тем более, что сегодня они не проиграли ни одного периода. Что же до победителя регулярного чемпионата «Юности», то она фактически обеспечила себе место в «Финале четырех» еще после первой игры с «Пересветом-ЮФУ»-2. В Ростове-на-Дону девушки из Пензы выиграли с разницей «+44», сегодня дома — «+32».

Зато «ЧГУ-Атланта» и новосибирское «Динамо»-2 выдали в Чебоксарах матч, который держал в напряжении до самого конца. Дома сибирячки выиграли с разницей «+19», а в гостях после стартовой четверти повели «+6». Однако «ЧГУ-Атланту» такой поворот не смутил. Великолепно сыграло в атаке трио Бабкова-Огурцова-Алина Гончаренко. Оно набрало 77 (!) очков, реализовав 25 двухочковых бросков из 41. Но для общей победы этого все-так оказалось недостаточно.

Хозяйки здорово провели вторую и третью четверти, развернув ход игры на 180 градусов. К последнему перерыву они повели «+16» (72:56), но сделать решающий шаг все-таки не смогли. В середине четвертого периода их преимущество достигло «+18», и в этот ключевой момент они не набирали очков более 3 минут. «Динамо» же смогло сократить отставание до «-12», но шанс перевести эту встречу в овертайм у «ЧГУ-Атланты» все-таки был. На последней минуте при счете 85:69 Гончаренко атаковала издали и промахнулась. Последних надежд хозяек лишил точный штрафной Анастасии Подкорытовой.

«Енисей»-2 (Красноярский край) — «Славянка» (Челябинская область) — 75:59

Ен: Буланова (32+19 подборов), Самушева (17), Винникова (10). Сл: Чигрина (13), Ситникова (12).

Общий счет — 138:116.

«Надежда»-2 (Оренбургская область) — «Самара»-2 (Самара) — 80:57

Н: Крыжановская (19+7 подборов+5 перехватов+4 передачи+3 блок-шота), Андрущенко (16), Пирвиц (13), Кременецкая (13). С: Трачук (17), Закомолкина (10), Чернова (8+11 подборов).

Общий счет — 154:121.

«Юность» (Пензенская область) — «Пересвет-ЮФУ»-2 (Ростов-на-Дону) — 81:49

Юн: Стефановская (14), Фомичева (13), Михалева (10), Польникова (10), Андрюшкина (9+10 подборов). П: Дмитриенко (15), Еремина (13).

Общий счет — 170:94.

«ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) — «Динамо»-2 (Новосибирская область) — 85:70

Ч: Бабкова (33+13 подборов), Гончаренко (23), Огурцова (21+10 передач). Д: Харчикова (19), Шелкова (17), Литовская (11+12 подборов), Подкорытова (11+11 подборов).

Общий счет — 140:144.

Напомним, что «Финал четырех» в женской Высшей лиге состоится 22-23 апреля. Место его проведения определится в ближайшие дни.