Преображение Вологодской области: с последнего места на третье!

Сегодня в подмосковном Покровском завершился групповой этап Финального раунда Первенства России среди юниорок 2006 года рождения.

Заключительный тур начался матчами группы Б, в которой все 4 четвертьфиналиста определились досрочно. Однако без интриги не обошлось: в первой же игре встретились два претендента на 3-е место — Москва-3 и Курская область. Впрочем, настоящей борьбы в этом поединке не получилось. Столичные юниорки, стартовав с двух поражений от Московской области-1 и Москвы-2, затем одержали две победы. А сегодня уверенно продлили свою серию.

Москва-3 была убедительна во всех четвертях. В первых трех не позволила соперницам набрать хотя бы 10 очков. А к большому перерыву перерыву вела «+20» (37:17). У победительниц отличилась нападающая Лариса Григорьева: реализовав 7 двухочковых из 9, она набрала 14 очков.

Напоследок громко «хлопнул дверью» Санкт-Петербург-1. Серебряный призер прошлого сезона умудрился не попасть в плей-офф, однако сегодня нанес поражение одному из фаворитов — Москве-2. Петербурженки вырвались вперед еще в дебюте игры и вели вплоть до финальной сирены. Ключевой оказалась первая половина, по итогам которой их преимущество составило 11 очков (34:23).

В последнем матче этой шестерки сошлись лучшая (Московская область-1) и худшая (Ханты-Мансийский АО-Югра) команды группы. Несмотря на это, на протяжении трех первых четвертей подмосковным девушкам никак не удавалось добиться заметного перевеса. К последнему перерыву они вели всего «+5» (44:39) и только в заключительной четверти доказали свое превосходство, разгромив в ней соперниц со счетом 29:12.

Зато стартовый поединок группы А завершился самой настоящей сенсацией. Вологодская область стартовала с двух разгромных поражений — с суммарной разницей «-118». В 3-м туре неожиданно взяла верх над Самарской областью (68:45), но затем крупно проиграла Свердловской области-1. Перед сегодняшним днем она находилась на последней строчке — и все равно попала в плей-офф. Более того, смогла занять 3-е место!

Рывок, оказавшийся решающим, юниорки из Вологды во встрече с Санкт-Петербургом-2 организовали еще в стартовой четверти. Они уступали 2:5, однако затем набрали 12 очков подряд. И, как оказалось, достойного ответа у петербурженок так и не нашлось. В середине второго периода после попадания Варвары Посоховой дистанция между командами увеличилась до 16 очков (29:13), а на 27-й минуте Вероника Максимова довела разницу до максимальных «+17» — 45:28. За 3 минуты до финальной сирены петербурженки смогли заметно сократить отставание — лишь 52:47. Однако после двух штрафных Посоховой и меткого трехочкового Екатерины Алексеевской двузначный перевес был восстановлен. К слову, Посохова здорово провела 3 последние встречи, которые стали ключевыми для Вологодской области: в них она набрала 41 очко и сделала 28 подборов, оформив два дабл-дабла.

Был шанс на выход в четвертьфинал и у Московской области-2. Однако для этого ей необходимо было обыграть Свердловскую область-1, которая ранее уступила только Москве-1. Подмосковные юниорки смогли завершить вничью стартовую четверть (20:20), но в двух следующих их судьба была решена. К последнему перерыву преимущество уральской команды достигло «+21» — 70:49. Очередной яркий матч провела нападающая Софья Голубева: в ее активе оказалось 22 очка (двухочковые — 6 из 8, трехочковые — 2 из 2, штрафные — 4 из 6) и 17 подборов. Ее партнерша Елизавета Конькова набрала 21 очко, реализовав 5 дальних бросков из 9, а капитан уральской команды Каролина Коркина обновила высшее достижение текущего турнира, раздав 14 результативных передач.

Завершился групповой этап очередной разгромной победой Москвы-1. Безоговорочный фаворит Финала разгромил Самарскую область со счетом 117:29, в каждой четверти набирая минимум 25 очков. И не только одержал самую крупную победу этого Финального раунда («+88»), но и обновил свой же рекорд результативности.

Группа А

Санкт-Петербург-2 — Вологодская область — 47:58

С: Щербанюк (23), Герасимова (11). В: Посохова (12), Алексеевская (12), Максимова (11+12 подборов).

Московская область-2 — Свердловская область-1 — 68:79

МО: Ясинская (21+11 подборов), Иванова (14). Св: Голубева (22+17 подборов), Конькова (21), Басова (13+13 подборов), Коркина (7+14 передач).

Москва-1 — Самарская область — 117:29

М: Савукова (23), Галенко (17+12 подборов+7 передач+6 перехватов+3 блок-шота), Марченкова (13+5 перехватов), Ляшенко (13), Бойко (13), Гаязова (10). С: Золотухина (10).

1. МОСКВА-1 (5 побед — 0 поражений). 2. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3.ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3, личная встреча «+11»). 4. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (2-3, «-11»). 5. Самарская область (1-4, Л/В «+23»). 6. Московская область-2 (1-4, «-23»).

Группа Б

Москва-3 — Курская область — 67:37

М: Григорьева (14), Емельянова (13). К: Лазарева (9), Морозова (9).

Санкт-Петербург-1 — Москва-2 — 56:46

С: Нголле (15), Пицына (11+5 перехватов), Красникова (7+10 подборов). М: Зайцева (9), Мурзанева (5+10 подборов).

Московская область-1 — Ханты-Мансийский АО-Югра — 73:51

МО: Сергиенко (24+6 перехватов), Карташова (14), Бузанова (11+9 передач+7 подборов), Усатова (9+10 подборов), Оришечко (6+10 подборов). Х: Змеевская (10).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-0). 2. МОСКВА-2 (3-2, Л/В «+13»). 3. МОСКВА-3 (3-2, «-13»). 4. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3, Л/В «+11»). 5. Санкт-Петербург-1 (2-3, «-11»). 6. Ханты-Мансийский АО-Югра (0-5).

В 1/4 финала, 14 апреля, встречаются: Московская область-1 — Санкт-Петербург-2 (12:50), Свердловская область-1 — Москва-3 (14:50), Москва-2 — Вологодская область (16:50), Москва-1 — Курская область (18:50). Также в этот день состоятся первые матчи турнира за 9-12-е места — Самарская область — Ханты-Мансийский АО-Югра (9:00) и Санкт-Петербург-1 — Московская область-2 (10:50).