Первую гостевую победу «Тамбов» одержал во Владивостоке

Сейчас прошли 5 игр PARI Чемпионата Рф – Суперлига.

В принципе-то игр должно было состояться 6, но центральную (в столице России меж призерами прошедшего сезона «Руной» и «Темп-СУМЗ-УГМК) перенесли. Причина — на больничном оказались сходу 8 простудившихся игроков клуба из Ревды. Учитывая то, что работающий чемпион «Уралмаш» не играл согласно календарю, положение дел в высшей части таблицы осталась прежней.

Основной же сюрприз преподнес «Тамбов». Дебютант гостил во Владивостоке, где нанес проигрыш возмутителю спокойствия на старте сезона местному «Динамо». Сначала инициативой обладали собственники, которые к финалу 6-й минутки достигнули двузначного перевеса (16:5). При этом, «Тамбов» догнал конкурента уже в первой атаке 2-ой четверти. И однако первую половину проиграл с различием «-3», поближе к окончанию третьего периода стал уходить вперед. с помощью рывку 11:1 новичок достигнул 8-очкового достоинства (54:46). После 2-ух попаданий Романа Баландина за 8 минут до конца преимущество гостей достигнуло 13 очков, а скоро превысило 20-очковую отметку — 75:54. Баландин же стал основным героем поединка, записав на собственный счет 24 очка (двухочковые — 5 из 7, трехочковые — 3 из 6, штрафные — 5 из 7). Из них 10 — в четвертой четверти. «Тамбов» же выиграл в 3-ий раз попорядку. И в первый раз взял верх на выезде: 4 прошлые победы были домашними.

Отправился на восток государства и 2-ой новичок «Русичи», но сыграл куда наименее удачно. «Иркут» на собственной площадке не оставил курской команде ни одного шанса: выиграл все четверти и к финишной сирене довел собственный перевес до «+29» (109:80). В каждом периоде сибиряки набирали более 24 очков, показав прекрасный процент реализации двухочковых бросков — 77,4 (24 из 31)! «Русичи» же в 3-ий раз в чемпионате пропустили свыше 100 очков. До этого от 2-ух наилучших клубов прошедшего сезона — «Уралмаша» (116) и «Руны» (111).

С приходом Максима Григорьева прибавил «Барнаул». С заступником,которые имеет опыт выступлений за национальную российскую команду, алтайцы выиграли 3 игры из 5. Сейчас — дома у «Зенита»-2 (84:79). Собственники вели практически всю игру, но в концовке жители Санкт-Петербурга попробовали возродить интригу. При этом, неудачно. Максимум, что им получилось — несколько раз уменьшить отставание до «-5». Григорьев же снова блеснул своими снайперскими свойствами: набрав 22 очка, он стал самым действенным игроком игры, реализовав 5 трехочковых из 9.

ЦСКА-2 мужественно сражался в гостях с «Новосибирском». Окончил вничью первую половину, а за 7 с половиной минут до конца игры уступал всего 6 очков (57:63). Однако все-же не сдюжил. Обладателям понадобилось только 3 минутки с маленьким, чтоб организовать нокаутирующий рывок — 14:0! В конечном итоге в последней четверти сибиряки набрали практически в 3 раза больше очков, чем армейцы (25:9).

Встреча в Ижевске сначала проходила с преимуществом владельцев: к первому перерыву «Купол-Источники» вел у «Химок» 6 очков (25:19). Но ход игры развернулся на 180 градусов во 2-ой четверти, которую подмосковная команда выиграла 27:12. И в предстоящем химчане обладали инициативой, предрешив финал борьбы за длительное время до финишной сирены: перед заключительной 10-минутой разрыв составлял «+15» (67:52). Непревзойденно сыграл в нападении центровой гостей Евгений Фидий: чтоб набрать 24 очка (двухочковые — 11 из 15, штрафные — 2 из 2), ему понадобилась всего 21 минутка с половиной.

«Динамо» (Владивосток) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 75:85

Д: Богданович (20), Митусов (19), Харрис (16). Т: Баландин (24), Иванов (16).

«Иркут» (Иркутск) — «Русичи» (Курск) — 109:80

Ирк: Лобарев (21), Нестеров (17), Вздыхалкин (15), Чиликин (12), Синегубов (10), Нелюбов (10). Р: Р. Казюлин (18), Дойников (15), Винник (10).

«Барнаул» (Алтайский край) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 84:79

Б: Григорьев (22), Прощенко (20), Федюшин (15). З: Вяльцев (20), Сотников (16), Топтунов (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) — ЦСКА-2 (Москва) — 86:64

Н: Кирдячкин (17), Абдулбасиров (15), Петрович (12), Мартынов (11). Ц: Петухов (12), Акрамов (12), Зайцев (10).

«Купол-Источники» (Ижевск) — «Химки» (Столичная область) — 73:88

К: Мартынов (21), Викентьев (14). Х: Фидий (24), Мальцев (16), Коршаков (12).

1. «Руна», Москва (11 побед -1 проигрыш, разница очков «+207»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (11-1, «+160»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-2). 4. «Химки», Столичная область (8-5). 5. «Институт-Югра», Сургут (7-5). 6. «Новосибирск», Новосибирск (6-6, Р/О «+49»). 7. «Иркут», Иркутск (6-6, «+12», набранные очки — 990). 8. «Динамо», Владивосток (6-6, «+12», 923). 9. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (5-7, Р/О «-36»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (5-7, «-56»). 11. «Купол-Источники», Ижевск (5-8). 12. «Барнаул», Алтайский край (4-8). 13. «Русичи», Курск (3-9). 14. ЦСКА-2, Москва (2-10, Р/О «-117»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-10, «-160»).

6 последующих игр PARI Российского первенства — Суперлига состоятся 18 декабря.