«Нике» до бронзы осталась только одна победа!

Команда из Сыктывкара выиграла у МБА и 2-ой домашний игра серии за 3-е место Парибет Российского первенства – Премьер-лига.

Прошлой весной эти же команды, до этого никогда не попадавшие в призовую тройку, тоже встречались в бронзовой серии. Тогда беспрекословное преимущество было на стороне МБА: победив все три игры, столичные девицы захватили собственный 1-ый набор медалей. Но на данный момент возможности занять место на пьедестале почета куда выше у «Ники». Команда Александра Васина 2-ой день попорядку на собственной площадке оказалась посильнее соперниц. Вот только для заслуги цели сейчас необходимо выигрывать в гостях: оставшиеся игры серии (их быть может от одной до 3-х) пройдут в столице России.

«Нике», естественно, не позавидуешь: двое суток подряд она игралась всемером. У столичной команды вчера на площадке возникли 10 игроков, сейчас – 11. Однако разве это имеет принципное значение, когда умопомрачительный ход набрала Раиса Мусина! Один из лидеров государственной российской командой в этих 2-ух играх была неудержима – 63 очка и 24 подбора!

При этом, если ранее хозяйки сумели сделать для себя приличный перевес за три четверти (и чуток было не утратили его), то сейчас игра вышел куда упорнее. Два стартовых периода команды выиграли с схожим счетом 15:14: «Ника» — 1-ый, МБА – 2-ой. А наибольшее преимущество составило всего «+7»: его на 16-й минутке после действенного прохода Анастасии Логуновой достигнула столичная команда – 27:20.

Судьба игры, казалось, была предрешена во 2-ой половине третьей четверти. «Ника» уступала 33:36, но за 4 с маленьким минутки сделала впечатляющий рывок (17:4!) и к последнему перерыву достигнула двузначного перевеса. Спурт хозяек стартовал с меткого трехочкового Варвары Псаревой, а в заключительные 3 минутки солировала Мусина – 7 очков, 2 подбора и действенная передача. И она же в первой атаке 4-ого периода довела разрыв до «+12» — 52:40!

На то, чтоб возродить угасшую было интригу, МБА понадобились всего 3 минутки. После далекого попадания Карины Низамовой от приличного достоинства «Ники» остались только 2 очка, а к середине четверти – и совсем одно (56:55). Сейчас точно штурмовала из-за дуги Александра Столяр. Хозяйки в ответ набрали 5 очков попорядку, но столичные девицы все-же обеспечили нервную концовку: когда оставалось играться две минутки, четким трехочковым отметилась уже Логунова – 64:63.

Вот только нервной она оказалась для МБА. Столичные девицы смазали 2 броска попорядку, сделали утрату и заработали неспортивный фол. Однако игроки «Ники» были неумолимы – 7 четких штрафных из 8! На последней минутке Жосселина Майга еще подарила собственной команде надежду (71:65), но закончилась игра очередной порцией штрафных хозяек: сейчас цели достигнули 4 попытки из 6.

«Ника» (Сыктывкар) – МБА (Москва) – 75:65 (15:14, 14:15, 21:11, 25:25)

Ника: Мусина (29+14 подборов), Голдырева (14), Федоренкова (10), Марченкова (10), Кожухарь (7), Псарева (5+10 подборов), Бурик (0). МБА: Логунова (17), Майга (10), Низамова (8), Столяр (8), Штанько (8), Лешковцева (7), Кириллова (4), Коршакова (2), Крымова (1), Петрушина (0), Кошечкина (0).

Счет в серии – 2:0.

Сейчас, чтоб выиграть бронзовую медаль, МБА нужно одерживать 3 победы попорядку. Игры в столице России пройдут 25 апреля и, если будет нужно, 26 и 30 апреля.