Нижегородская область – Краснодарский край – 2:0!

Сейчас на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» обусловились полуфиналисты Первенства Рф в числе юниоров 2005 года рождения.

Три первых четвертьфинальных игры окончились разгромами. В каждом из них участвовала команда из города Москва, но продолжить борьбу за медали смогла только 1-ая. Началось все с очередной неоспоримой победы Пермского края. В поединке с Москвой-2 он выиграл все 4 периода. При этом, к большому перерыву у столичных юниоров еще сохранялись возможности на положительный финал – только «+9» (34:25) в пользу конкурентов. Но 3-я четверть расставила все на свои места: пермяки выиграли её с двузначным перевесом (24:14). И в конечном итоге взяли верх со счетом 77:53 – наименее крупно на данном состязании они обыграли только Москву-3 (71:58).

У победителей хороший игра провел центровой Глеб Фирсов, который годом ранее вошел в символическую пятерку Финишного раунда. Он не только штурмовал с высочайшим процентом (8 попаданий с игры из 11), набрав 17 очков, да и обновил рекорд соревнования, сделав 20 подборов.

Вообщем, в 1/2 финала Пермскому краю предстоит крайне не лёгкая игра – против головного фаворита города Москва-1. Подопечные Ивана Кучерова, невразумительно проведя групповой шаг, приметно прибавили в playoff. После самой большой победы 1/8 конца (103:49 над Новгородской областью) они сейчас не оставили никаких возможностей Самарской области-1 (87:55). Тоже выиграли все 4 периода, но с малой различием «+6». А финал встречи решили в свою пользу уже в первой половине – 48:31.

Москва-3 выдержала во встрече с Московской областью-1 только 1-ый период (14:16). Однако уже после второго отставала на 8 очков, а 3-ий проиграла с разгромным счетом 10:24. Показательно, что и в данной встрече в пользу фаворита окончились все четверти. К финишной же сирене конкурентов разделили 30 очков – 84:54 в пользу подмосковных юниоров. В их составе не прекращает блестеть разыгрывающий Бронислав Смирнов. В 3-ий раз во время этого Финишного раунда он пораздавал партнерам свыше 10 действенных передач, а сейчас обновил высшее достижение, ассистировав 13 раз.

Однако, 1/4 финала не могли пройти совершенно без интриги. И она сохранялась до конца последнего игры – меж Нижегородской областью и Краснодарским краем-1. Необходимо отметить, что волжане не хватали звезд с небес – ни годом ранее (итоговое 10-е место), ни в данном Конце, потерпев в группе 3 поражения с суммарной различием «-64». Краснодарцы же в прошедшем сезоне игрались единой командой, которая дошла до финишного игры, в каком уступила только Москве-1 (45:73). Однако сейчас выступали 2-мя командами, из которых ни одна не попала даже в 1/2 финала. При этом обе спотыкнулись на Нижегородской области!

Вчера волжане оказались посильнее Краснодарского края-2 (97:85). Но 1-ая команда с юга Рф постаралась учитывать все ошибки. И стартовала сейчас чрезвычайно внушительно: по результатам 6 первых минут преимущество Краснодарского края-1 не вызывало никаких колебаний – 14:0! И здесь же разрыв достиг наибольших 15 очков – 16:1.

Нижегородцы сумели совладать со настолько громким ударом. Команду за собой повел нападающий Илья Кучеренко. На групповой стадии высочайшей результативностью он не различался – 10,3 очка за игру. Однако в 1/8 конца записал на собственный счет 18, а сейчас – 24 (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 8 из 12), став наилучшим снайпером встречи!

Конкретно Кучеренко набрал 5 первых очков собственной команды. К первому перерыву перевес краснодарцев уменьшился до «+10» (22:12), а во 2-ой четверти Нижегородская область устремилась в погоню. Её последние 3 с половиной минутки волжане выиграли со счетом 12:3, и под занавес первой половины Александр Герега в первый раз вывел свою команду вперед – 38:37.

Весь 3-ий период прошел в равной борьбе: счет 6 раз был равным, а наибольшее преимущество составило всего «+3». Но в первой половине заключительной четверти Краснодарский край-1 сделал, казалось, который решает рывок: он набрал 11 очков попорядку (7 на собственный счет записал Никита Швечихин) и снова достигнул двузначного перевеса – 68:57!

В чувство нижегородцев привел, очевидно, Кучеренко – метким трехочковым. Однако, за 3 минутки до финишной сирены волжане уступали «-8» (64:72), но в оставшееся время стенкой встали в защите, не разрешив конкурентам набрать ни 1-го очка! Кучеренко же еще одним четким далеким видном на предпоследней минутке свел отставание к минимуму, а в концовке наилучший снайпер Нижегородской области Федор Дороничев безошибочно исполнил 4 штрафных попорядку – 75:72. Илья Грушевский мог перевести встречу в дополнительный период, но промахнулся издалече. Однако, волжане предоставили конкурентам последний шанс на спасение: сейчас их оба штрафных оказались некорректными. Но Краснодарский край-1 очень безуспешно распорядился этой возможностью сравнять счет, совершив в последней атаке утрату.

четвертьфинале

За 1-8-е места

Пермский край – Москва-2 – 77:53

П: Бузвалин (18), Фирсов (17+20 подборов), Егоров (17). М: Орлов (10+11 подборов).

Самарская область-1 – Москва-1 – 55:87

С: Панков (20). М: Ширинкин (19), Буринский (12), Гусев (11+11 подборов), Садиков (11).

Москва-3 – Столичная область-1 – 54:84

М: Решетов (12), Чугунов (10). МО: Филонов (16), Дубровин (14), Гуренко (13), Смирнов (9+13 передач+6 подборов).

Нижегородская область – Краснодарский край-1 – 75:72

Н: Кучеренко (24), Дороничев (17), Герега (10), Бирюков (6+11 подборов). Кр: Швечихин (17), Гагкаев (15), Ищенко (12), Дудник (6+11 подборов), Бовдуй (4+11 подборов).

За 9-16-е места

Воронежская область – Санкт-Петербург-1 – 44:92

В: Волокитин (13). С: Ващенко (16), Лавренов (15), Лукьянов (11).

Красноярский край – Новгородская область – 78:88

Кр: Филатов (18+15 подборов), Новиков (17), Шалыгин (16), Хитрин (14). Н: Тучин (17), Даниленко (17), Владимиров (12), Мумма (11+7 перехватов), Дорошкевич (11).

Свердловская область-1 – Столичная область-2 – 50:73

Св: Олейников (13+16 подборов), Эроншоев (10). МО: Никонов (11), Коробка (11), Скотников (9+9 подборов+8 передач).

Краснодарский край-2 – Санкт-Петербург-2 – 93:86

Кр: Воскобойников (32+10 подборов+7 передач), Шамрай (20), Леднев (13+11 подборов), Халилулаев (10). С: Патраков (30+7 подборов+5 передач+5 перехватов), Дубский (15), Прошкин (14), Пресняков (0+11 подборов).

Во вторник, 17 мая, в 1/2 конца видятся: за 13-16-е места – Воронежская область – Красноярский край (10:00), Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-2 (12:00), за 9-12-е места – Санкт-Петербург-1 – Новгородская область (15:00), Столичная область-2 – Краснодарский край-2 (17:00), за 5-8-е места – Москва-2 – Самарская область-1 (10:00), Москва-3 – Краснодарский край-1 (12:00), за 1-4-е места – Пермский край – Москва-1 (15:00), Столичная область-1 – Нижегородская область (17:00).