«Нефтяник» выиграл, уступая «-17»!

Сегодня матчем в Омске стартовал 18-й тур PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Встречались команды, которые на данный момент не ведут борьбу за место в плей-офф. В активе «Нефтяника» перед этой игрой была лишь одна победа в 17 матчах. Но в случае успеха в очной встрече с «Пересветом-ЮФУ» дебютант Премьер-лиги сокращал отставание от ростовчанок до минимума.

«Нефтяник» лучше провел первую четверть, по ходу которой большую часть времени был впереди (14:12). Однако затем инициатива перешла к ростовской команде. К большому перерыву она вела «+6», а к середине третьей четверти после рывка 10:0 преимущество «Пересвета-ЮФУ» достигло 17 очков (47:30). Вот только хозяйки не прекратили сопротивление. Ни в тот момент, ни за 8 минут до финальной сирены, когда их отставание составляло «-16» (39:55). И смогли организовать отчаянную погоню.

Все началось с атаки, в которой «Нефтяник» из-за неспортивного фола соперниц набрал 5 очков: Анастасия Алексеева реализовала оба штрафных, а Екатерина Крылова попала издали. В середине периода команды еще разделяли 11 очков (59:48 в пользу ростовчанок), но остаток игры завершился впечатляющим спуртом хозяек — 15:2! «Пересвет-ЮФУ» свои последние очки набрал за без малого 4 минуты до финальной сирены, после чего забивали только омские девушки.

На предпоследней минуте Алексеева, добив мяч в кольцо после неточного броска партнерши, сравняла счет — 61:61. После чего несколько атак не забивали обе команды. Пока Альбина Хамитова, воспользовавшись потерей соперниц, в быстром отрыве не вывела, наконец, хозяек вперед. Играть оставалось 11 секунд, и после тайм-аута у ростовчанок был шанс на спасение. Но мяч после броска Елены Михайловой угодил в переднюю дужку — есть вторая победа «Нефтяника» в Премьер-лиге! Самым результативным игроком матча стала капитан омской команды Дарья Левченко, набравшая 22 очка (двухочковые — 7 из 10, трехочковые — 2 из 3, штрафные — 2 из 2).

«Нефтяник» (Омская область) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — 63:61

Н: Левченко (22), Алексеева (14). П: Павлюченко (20), Мосько (14+5 перехватов), Дашкевич (14).

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед — 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (15-2, разница очков «+335»). 3. МБА, Москва (15-2, «+269»). 4. «Надежда», Оренбургская область (12-5). 5. «Спарта энд К», Видное (9-8, Р/О «+74»). 6. «Ника», Сыктывкар (9-8, «+32»). 7. «Самара», Самара (8-9). 8. «Енисей», Красноярский край (7-10). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-12). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (3-15). 11. «Нефтяник», Омская область (2-16). 12. «Динамо», Москва (1-16, «-28»).

Остальные матчи 18-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут завтра.