«Находка» — триумфатор первого этапа!

Сегодня в Челябинске стартовал Winline Чемпионат России 3х3.

Групповая стадия в первый день первого Тандема у женских команд получилась крайне напряженной. В 5 стартовых матчах максимальная разница составила всего «+4»! В шестом победителю удалось выиграть «+6», но в этой встрече не было борьбы за место в финале. Сюжет игр мог быть абсолютно разным, однако сильнейший в любом случае определялся только в концовке.

В группе А фаворитом являлась «Находка» (Елена Жеребцова, Анна Здебская, Екатерина Лялина, Мария Никишина). В прошлом году она финишировала второй сразу на двух крупных турнирах — в Winline Чемпионате России и на первой Всероссийской спартакиаде. Главное усиление подмосковная команда получила в лице нового главного тренера Владимира Агабабьяна, который возглавлял мужскую сборную России на серебряных Олимпийских играх-2020 в Токио. С первой задачей «Находка» сегодня справилась — вышла в финал. Однако обе встречи в группе выиграла не без труда.

В первой соперником был опытный и титулованный «Тулпар» (Олеся Абрамовская, Дарья Архангельская, Екатерина Безгодова, Татьяна Казакова). Подмосковная команда начала очень ярко: за счет четырех дальних попаданий уже на 3-й минуте повела 9:3. А сразу после первого технического тайм-аута забила из-за дуги Здебская: «+7» (12:5) — это уже слишком много. Но, как выяснилось, не для «Тулпара»!

Казанские девушки за всю игру вообще не реализовали ни одного двухочкового броска — 5 промахов. Но зато в их составе крайне активна была Безгодова. Она даже оформила дабл-дабл (крайне редкое явление в баскетболе 3х3), к 10 очкам добавив столько же подборов. И на 7-й минуте после результативного прохода Казаковой впереди оказался уже «Тулпар» — 14:13!

Минимальная разница между командами сохранялась до того момента, когда Жеребцова реализовала шестой дальний бросок своей команды — 18:16. Безгодова еще смогла сократить отставание, но в концовке главным действующим лицом оказалась Лялина. Сначала она смазала два штрафных, затем не забила и с игры, однако исправилась в последней атаке соперниц, совершив эффектный перехват. Точку с линии штрафных поставила Никишина — 19:17. Хотя «Тулпар» еще и попытался спастись двухочковым броском, но, как уже было отмечено, дальних попаданий у него в этой игре не было.

Свою вторую игру казанские девушки выиграли — у «Сима-Ленд». На протяжении всей этой встречи дистанция между командами не превышала 3 очка. За 35 секунд до ее завершения Казакова попаданием из-за дуги вывела свою команду вперед. Соперницы ответили результативной атакой Анастасии Соловьевой, однако последнее слово осталось за Безгодовой — 16:14, и лишь 6 секунд на спасение у команды из Екатеринбурга. Полина Шурнова попыталась перевести встречу в овертайм, но ее дальнему броску немного не хватило точности.

«Находка» выиграла у уральской команды чуть крупнее — 16:13. Но лишь благодаря фантастической игре в атаке Лялиной, которая записала на свой счет 14 (!) очков — больше, чем оказалось у всех соперниц вместе взятых. Интрига же сохранялась достаточно долго: еще на предпоследней минуте команды разделяло лишь одно очко. Однако Лялина забила из-за дуги, а Жеребцова — в проходе. Отыграться при счете 11:15 в оставшиеся 40 секунд шансов у «Сима-Ленд» было немного. Хотя Шурнова и отметилась своим точным двухочковым броском.

Из другой группы в финал вышла МБА (Софья Кузилова, Светлана Розанова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина) — самая юная команда Тандема, игрокам которой всего по 17-18 лет. Однако в стартовой встрече с TSOP-LED столичные девушки проявили себя как умудренные опытом бойцы. Большую часть игры у них мало что получалось в атаке: когда оставалось играть 4 минуты, Анастасия Вакулина точным двухочковым сделала преимущество петербурженок двукратным — 10:5. Но затем последовал впечатляющий рывок МБА, развернувший ход борьбы на 180 градусов. Московская команда набрала 7 очков подряд и вырвалась вперед. Точный бросок Вакулиной уже ничего изменить не мог: на последней минуте Розанова и Щеколдина установили окончательный счет — 14:11 в пользу столичных девушек.

МБА и стала первым участником решающего матча, обыграв затем челябинский «Позитив» (17:13). Без концовки не обошлось и на этот раз — за минуту с небольшим до конца перевес москвичек составлял всего «+2». Однако в оставшееся время не дрогнула Шопот, реализовавшая все 4 штрафных. Еще крупнее обыграл хозяек Тандема TSOP-LED — 16:10, но только благодаря яркому финишу. За полторы минуты до конца девушки из Санкт-Петербурга вели всего «+1» (10:9), после чего в ключевой момент 3 очка подряд набрала Мария Барышникова. Этот успех позволил TSOP-LED сыграть в матче за 3-е место.

Он-то и получился самым увлекательным в первый день Тандема. И единственным, завершившимся досрочно. В сверхрезультативной игре сначала преуспели петербурженки — 11:8 уже на 3-й минуте после точного двухочкового Анны Бойковой. Однако «Тулпар» смог перехватить инициативу и ближе к концу сам повел «+4». При счете 20:16 ему для победы оставалось набрать всего одно очко, но соперницы все-таки сравняли счет — после того, как Бойкова забила и из-за дуги, и с линии штрафных. Впрочем, радость TSOP-LED была недолгой. Спустя всего 3 секунды Казакова заработала право на штрафной и принесла «Тулпару» победу — 21:20!

Финал же завершился единственным разгромом. Игра у МБА не пошла с самого начала: столичные девушки не только смогли реализовать лишь четверть бросков с игры (6 из 24), но и совершили слишком много потерь (9). «Находка», правда, поначалу тоже не блистала в атаке: после 6 минут игры счет был ничейным — 5:5. Однако затем в течение минуты серебряный призер прошлогоднего Winline чемпионата России добился двукратного преимущества — 12:6. Более того, сохранил его к концу встречи, взяв верх со счетом 18:9.