«Надежда» обыграла «Нику» и закрепилась на четвертой строке

Игрой в Оренбурге стартовал сейчас 14-й тур PARI Российского первенства — Премьер-лига.

Еще в начале ноября положение дел в турнирной таблице была совершенно другой. «Ника» имела в пассиве всего одно проигрыш и достойно соперничала с 3-мя призерами прошедшего чемпионата — курским «Динамо», УГМК и МБА. «Надежда» находилась поближе к середине таблицы, имея в пассиве 4 проигрыша в 9 играх. Однако прошло чуток больше месяца, и нынешний фуррор оренбурженок уже не стал никаким сюрпризом. Команда Александра Ковалева одержала уже пятую победу попорядку, оставив преследователей далековато сзади. «Нике» же впору озадачиться про то, каким образом сохранить за собой однако бы пятую строку. В Оренбурге она уступила в 6-ой раз за 7 последних туров. И уже завтра в случае побед с ней могут сравняться сходу три команды, которые на данный момент делят 6-е место — «Спарта энд К», «Самара» и «Енисей».

В составе команды из Сыктывкара на площадку вышла Раиса Мусина, которая, хоть и восстановилась после ранения, в прошедшем туре не игралась. Однако атакующий потенциал «Ники» это не прирастило. Итог стартовой четверти гласит сам за себя — 14:8 в пользу «Надежды». При всем этом наилучший снайпер чемпионата набрала 5 первых очков собственной команды, и только на 8-й минутке попаданием, в конце концов, отметился иной игрок «Ники» — издалече забила Мария Черепанова.

При этом, на характере игры это очень не отразилось. Разрешив соперницам несколько уменьшить отставание, «Надежда» во 2-ой четверти организовала рывок 12:0, увенчавш?? четкий трехочковый Виктории Медведевой (29:14 на 17-й минутке). «Ника», естественно, пробовала переломить ход встречи, но из этой затеи ничего не получилось. Максимум, что получилось гостям — подобраться на 6 очков в третьей четверти. Но сначала заключительной последние колебания в успехе оренбурженок отпали совсем — «+19» (54:35) после метких бросков из-за дуги Натальи Жедик и Дарьи Вымок. И однако противницы в ответ набрали 8 очков попорядку, настоящих возможностей на спасение у них не было.

«Надежда» (Оренбургская область) — «Ника» (Сыктывкар) — 62:49

Над: Томпсон (16+10 подборов), Медведева (14), Зоткина (14). Ника: Мусина (14), Полуянова (10).

1. УГМК, Екатеринбург (13 побед — 0 поражений). 2. МБА, Москва (12-1). 3. «Динамо», Курск (11-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (10-4). 5. «Ника», Сыктывкар (7-7). 6. «Спарта энд К», Видное (6-7, разница очков «+32»). 7. «Самара», Самара (6-7, «-1»). 8. «Енисей», Красноярский край (6-7, «-28»). 9. «Динамо», Новосибирская область (3-10, Р/О «-138»). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-10, «-175»). 11. «Нефтяник», Омская область (1-12, Р/О «-199»). 12. «Динамо», Москва (1-12, «-383»).