Мироненко и СШОР по ИВС прервали победную серию «Купчинского Олимпа»

Сегодня в столичном СОЛ «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный раунд Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

Если посмотреть на результы первого дня, громких сенсаций среди них не будет. По крайней мере, команды, которые год назад финишировали в пятерке сильнейших, нынешний Финал начали с побед. Пожалуй, самый сильный состав участников подобрался в группе Б, в которой оказались 2-я, 4-я и 6-я команды сезона-2021/22. И кому-то из них было суждено сегодня уступить.

Неудача постигла СШОР «Тимирязевская». Прошлой весной СШОР №13 им. О.Д. Артешиной удалось добраться до полуфинала, однако до медалей волжанки все-таки не дотянулись. Но нет никаких сомнений в том, что они горят желанием восполнить этот пробел. И шестая команда Финала-2021/22 не стала для них серьезной помехой. Самарские девушки старательно караулили свой шанс и дождались-таки его. Выиграв первую половину с разницей «+4» (30:26), они нанесли решающий удар в третьей четверти, которая завершилась с разгромным счетом 17:4 и сняла все вопросы относительно исхода встречи. У СШОР №13 по-прежнему многое зависит от двух лидеров — Виктории Курильчук и Елизаветы Патрикеевой, которые в стартовом туре набрали более 60 процентов очков своей команды (37 из 60).

Действующему серебряному призеру СШОР №2 Невского района, которая тоже попала в этот квартет, пришлось попроще. И итоговый счет ее матча против курской СШОР «Динамо» (58:50) не должен вводить в заблуждение. Петербурженки ударно провели первую половину, на последней минуте которой их преимущество составляло «+17» — 29:12.

Действующий чемпион СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского в группе В неожиданно проиграла стартовый период СК «Муссон» (12:15). Однако уже во втором столичная команда развернула ход игры на 180 градусов, набрав в нем почти в 3 раза больше очков (23:8). И, добившись солидного перевеса, без каких-либо проблем довела встречу до победы. У «Тринты», как и у СШОР №13, тоже здорово начали оба ведущих игрока. Включенная в мае 2022 года в символическую пятерку капитан команды Анна Минаева не только сыграла результативно, но и доминировала под щитами, оформив дабл-дабл (17 очков и 23 подбора!). А MVP прошлого сезона Камилла Горбановская к 16 очкам добавила 7 перехватов.

Будущие соперники «Тринты» («Спарта энд К» — СШОР по ИВС и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова) в стартовом туре провели не только самый малорезультативный (всего 88 очков), но и самый напряженный поединок. В нем москвички к экватору вели «+5» (24:19), но после того, как соперницы выиграли третью четверть со счетом 14:4, команды поменялись местами. Весь заключительный период «Глория» пыталась догнать видновчанок, однако удалось ей это только на последней минуте: это сделала Софья Алешина, добившая мяч в кольцо после своего же промаха — 43:43. Тем не менее, до овертайма дело так и не дошло. За 13 секунд до финальной сирены победу «Спарте энд К» — СШОР по ИВС принес непростой бросок из-под щита в исполнении Анны Ким. Столичные же девушки свой шанс спасти игру упустили.

Безусловно, будет среди фаворитов и бронзовый призер прошлогодних Всероссийских соревнований УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Эта столичная команда выиграла в первом матче у СШОР по баскетболу их Мытищ (8-е место) все 4 четверти, но только в заключительной продемонстрировала свой истинный потенциал. Перед ее началом соперниц разделяли 11 очков (46:35), однако последние 10 минут завершились с разгромным счетом в пользу москвичек — 26:9.

Большой вопрос — что ждать от СШ №4 из Нижнего Тагила, которая также выступает в группе Г? Год назад она финишировала на 12-й строчке, но зато в этом сезоне успела выиграть Первенство Уральского федерального округа. Первый матч против ростовской ДЮСШ №7, которая попала в число 16 лучших команд только благодаря победам в двух последних играх Полуфинала 3, не дал ответ на этот вопрос. Правда, СШ №4 тоже оказалась сильнее в каждом из четырех периодов, однако ее итоговое преимущество оказалось куда меньше, чем у УОР №4 — всего «+10» (59:49).

Ну а две встречи группы А стали, пожалуй, самыми яркими в стартовом туре. Первая благодаря усилиям одной команды: СШОР «ЦСКА» добилась самой крупной победы первого дня, разгромив СШОР «ЦИВС» из Новосибирска с разницей «+66» (102:36) и оказалась единственной среди участников, разменявшей 100-очковый рубеж. Впрочем, итоговое преимущество вполне могло оказаться еще крупнее. Достаточно сказать, что СШОР «ЦСКА» выиграла вторую четверть со счетом 30:3 и к большому перерыву оторвалась на 43 очка — 53:10. Впечатляющую коллекцию собрала разгрывающая победительниц Вероника Махалина — 14 очков, 12 результативных передач, 8 перехватов, 5 подборов и 3 блок-шота всего за 24 минуты на площадке! Для того, чтобы оформить five-by-five, ей не хватило лишь двух накрытых бросков.

Тем не менее, спустя всего 2 часа ее затмила капитан СШОР по ИВС из Электростали Алиса Мироненко. Сыграв 28 минут, она записала на свой счет 34 очка, 13 результативных передач (два рекорда стартовавшего Финального раунда), 7 перехватов и 5 подборов! При более чем солидном коэффициенте полезности — 47 баллов! Разумеется, при столь впечатляющей игре своей разыгрывающей подмосковная команда (год назад она была лишь 14-й) не могла не выиграть. И она преподнесла если не сенсацию, то первый сюрприз, расправившись со СШОР «Купчинский Олимп».

Петербурженки прошлой весной финишировали на 7-й строчке. Однако во Всероссийских соревнованиях-2022/23 до сегодняшнего дня не знали поражений — 9 побед из 9. В том числе обыграли… своего нынешнего соперника по группе СШОР «ЦСКА» (75:70). Но перед напором СШОР по ИВС и Мироненко не устояли.

Девушки из Электростали взялись за дело сразу и к первому перерыву ушли вперед на 8 очков (22:14). Но на достигнутом (при такой то игре капитана!) и не думали останавливаться. Дистанция между командами продолжала увеличиваться, и к концу третьей четверти преимущество СШОР по ИВС достигло разгромных «+24» — 70:46.

Группа А

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) — СШОР «ЦСКА» (Москва) — 36:102

Н: Бахтурова (8), Санникова (5+13 подборов). М: Емельянова (27), Махалина (14+12 передач+8 перехватов+5 подборов+3 блок-шота), Пустобаева (14), Вострикова (13), Ширшова (12+14 подборов), Полухина (10+11 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — СШОР по ИВС (Электросталь) — 68:91

КО: Антоненко (17), Шитникова (14), Ахмезьянова (10), Солодовник (9+10 подборов). Эл: Мироненко (34+13 передач+7 перехватов+5 подборов), Соболева (15), Свистунова (10+14 подборов), Селедкова (10).

Группа Б

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) — СШОР «Тимирязевская» (Москва) — 60:52

Сам: Курильчук (23), Патрикеева (14), Смирнова (3+10 подборов), Дивеева (2+12 подборов). Т: Кузнецова (9+10 подборов), Валина (9).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) — СШОР «Динамо» (Курск) — 58:50

Н: Гапина (20). Д: Азарова (24).

Группа В

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — СК «Муссон» (Севастополь) — 67:47

Тр: Минаева (17+23 подбора), Горбановская (16+7 перехватов), Разбегаева (10). Мус: Кузьминова (14), Гермашева (6+11 подборов), Зуева (6+11 подборов).

«Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — 45:43

Сп: Рахаева (13), Ефремова (9+10 подборов). Гл: Алешина (10), Клетчикова (8+10 подборов).