МБА вновь проиграла в Самаре!

Состоялись первые матчи второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Начало второго этапа регулярного чемпионата ознаменовалось сразу несколькими увлекательными матчами. Особенно это касается шестерки сильнейших команд. Если так пойдет и дальше, исход борьбы за более высокие позиции перед плей-офф вполне может решиться только в заключительный день.

Начало положили участницы поединка в Оренбурге, где «Надежда» встречалась с действующим чемпионом России курским «Динамо». Несмотря на то, что эти клубы являлись соседями в таблице, хозяйки на первом этапе потерпели в два раза больше поражений — 8 против 4. Впрочем, этот факт команду Александра Ковалева не смутил. Как не смутило и отсутствие в этой игре сразу двух основных игроков — Натальи Жедик и Анастасии Зоткиной. «Надежда» в начале встречи здорово действовала в защите и после 8 первых минут ушла вперед — 14:7.

У «Динамо» тоже не обошлось без потерь: не смогла выйти на площадку основная центровая Елизавета Шабанова, заметно прибавившая в текущем сезоне. Впрочем, ее более чем достойно смогла заменить Александра Штанько. Она стала самым результативным игроком матча, записав на свой счет 17 очков. Причем промахнулась лишь дважды (двухочковые — 2 из 3, трехочковые — 4 из 5 и единственный точный штрафной).

В дебюте второго периода после дальнего попадания Яны Паневиной преимущество «Надежды» стало максимальным — «+8» (21:13). Однако чемпионки в ответ совершили рывок 7:0 и еще до середины этой четверти сравняли счет (23:23). Вплоть до конца третьей 10-минутки шла равная игра, в которой, правда, почти все время лидировали хозяйки. Но благодаря Штанько (попадание с игры плюс бонусный штрафной) на последний перерыв команды отправились при равном счете — 45:45.

Ключевым стало начало заключительного периода. «Надежда» не забивала более 5 минут, и «Динамо» набрало 9 очков подряд. А вскоре дистанция между командами стала двузначной (58:48). Погоня хозяек получилась слишком запоздалой. Паневина еще смогла сократить отставание до «-4», набрав в течение трех атак 6 очков. Однако все вопросы за 10 секунд до финальной сирены сняло четвертое трехочковое попадание Штанько, на которое «Надежда» успела ответить только тремя штрафными Виктории Медведевой — 61:57 в пользу «Динамо».

Благодаря этому успеху чемпион России смог догнать по победам МБА. Три недели назад, 12 января, столичная команда гостила в Самаре и потерпела сенсационное поражение со счетом 65:74. Сегодня москвички опять встретитись в гостях с прошлогодним дебютантом Премьер-лиги. И снова ему уступили!

«Самара» начала игру с меткого трехочкового Анны Зайцевой, после ее же точных штрафных на исходе 3-й минуты вела уже 11:0 и ни разу не позволила второй команде чемпионата сравнять счет. В каждой из двух первых четвертей МБА сокращала отставание до «-5», однако к большому перерыву волжанки ушли далеко вперед. Вторую же половину начали с 6 реализованных штрафных — 51:30!

У столичной команды совсем не сработало ее главное оружие — трехочковые броски (всего 4 попадания из 16). И в оставшееся время МБА ни разу не смогла сократить отставание хотя бы до «-10». Более того, в середине заключительной четверти дистанция между командами достигла 22 очков (74:52). Лишь в концовке бронзовый призер двух предыдущих чемпионатов смог немного подобраться к соперницам.

В составе «Самары» отличилась Дарья Колосовская, которая с 19 очками (двухочковые — 5 из 7, штрафные — 9 их 10) оказалась самым результативным игроком матча. Приятным сюрпризом стала яркая игра в атаке Натальи Ясевичене: набрав 13 очков, она повторила свой лучший результат в этом сезоне. А Зайцева, получившая травму в начале второй четверти, успела набрать 11 очков, вообще не совершив ни одного промаха. У МБА же никому не удалось записать на свой счет более 12 очков.

Впрочем, одно в PARI Чемпионате России — Суперлига по-прежнему не меняется: продолжает обыгрывать всех подряд УГМК. Сегодня уральская команда одержала 23-ю победу в 23 матчах, уверенно расправившись в Видном со «Спартой энд К». Определяющей стала первая четверть — 25:11 в пользу подопечных Дмитрия Донскова. И хотя хозяйки по сумме двух следующих периодов выиграли «+1» и после третьего уступали «-13» (46:59), сил на последнюю 10-минутку у них совсем не осталось. В ней подмосковные девушки смогли набрать всего 2 очка.

Также прошли два матча в группе за 7-12-е места. «Ника», не попавшая в первую шестерку, сделала очередной шаг к 7-му месту. В Москве она оказалась сильнее столичного «Динамо» — 78:68. Причем перед последней четвертью вела «+15». Во многом этот успех обеспечила яркая игра Саиши Грант-Аллен: канадская центровая оформила дабл-дабл, к 26 очкам (пока лучший результат на втором этапе) добавив 13 подборов.

А вот в Ростове-на-Дону хозяйки преподнесли сюрприз, сократив шансы новосибирского «Динамо» на попадание в плей-офф. Что примечательно, к экватору матча «Пересвет-ЮФУ» уступал 33:34, но здорово провел третью четверть, выиграв ее с разгромным счетом 25:11. Отыграть 13-очковое отставание сибирячкам оказалось уже не под силу. Хотя в начале последней минуты они и смогли сократить отставание до «-2», больше не набрали ни одного очка.

Украшением матча стала снайперская дуэль между Вероникой Павлюченко и Эшли Беверли. Она в итоге завершилась вничью (24:24), но при этом нападающая ростовчанок атаковала заметно точнее (двухочковые — 5 из 8, трехочковые — 2 из 4, штрафные — 8 из 9). Нельзя не отметить в составе «Пересвета-ЮФУ» и Елену Михайлову: этот форвард выступает в Ростове-на-Дону только с начала зимы и сегодня была близка к тому, чтобы оформить трипл-дабл — не хватило одного точного броска с игры и пары результативных передач.

За 1-6-е места

«Надежда» (Оренбургская область) — «Динамо» (Курск) — 57:61

Н: Медведева (14), Томпсон (6+16 подборов). Д: Штанько (17), Лизек (11).

«Самара» (Самара) — МБА (Москва) — 78:65

С: Колосовская (19), Ясевичене (13), Баш (12+11 подборов), Зайцева (11). М: Майга (12), Голдырева (10), Глонти (10), Крымова (10), Кириллова (10).

«Спарта энд К» (Видное) — УГМК (Екатеринбург) — 48:73

Сп: Балыкова (10). У: Бентли (12), Вадеева (11+12 подборов), Завьялова (11), Левченко (11), Косу (10), Крайишник (5+14 подборов).

За 7-12-е места

«Динамо» (Москва) — «Ника» (Сыктывкар) — 68:78

Д: Чистякова (21), Демирчян (18), Егорова (12). Н: Грант-Аллен (26+13 подборов), Федорова (12), Йованович (11).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — «Динамо» (Новосибирская область) — 77:72

П: Павлюченко (24), Осипова (16), Мосько (12), Дашкевич (12), Михайлова (8+10 подборов+8 передач). Д: Беверли (24), Зверева (16), Новицкая (11), Капинга (10).

1. УГМК, Екатеринбург (23 победы — 0 поражений). 2. МБА, Москва (19-4, личные встречи 2:0). 3. «Динамо», Курск (19-4, 0:2). 4. «Надежда», Оренбургская область (14-9). 5. «Самара», Самара (13-10). 6. «Спарта энд К», Видное (11-12).

7. «Ника», Сыктывкар (12-11). 8. «Енисей», Красноярский край (10-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (7-16). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (5-18). 11. «Нефтяник», Омская область (3-19). 12. «Динамо», Москва (1-22).

Матчи следующего тура второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут 14-16 февраля.