МБА-2 устремилась в погоню за лидером

Сейчас прошли 6 очередных игр постоянного чемпионата женской Суперлиги.

В высшей части таблицы значительных изменений не случилось. Не прекращает выступать без поражений «Вологда-Чеваката», разгромившая в гостях «Платов» (87:59). Финал борьбы был предрешен в стартовой четверти, которая закончилась с трехкратным преимуществом лидера — 24:8. У победительниц сходу три игрока набрали более 15 очков, а ярче всех себя проявила центровая Екатерина Терехова — 17 очков (двухочковые — 8 из 10, штрафные — 1 из 1) и 16 подборов.

Основным же преследователем лидера стала МБА-2. Столичные девицы начали чемпионат как раз с большого поражения в Вологде (42:65), но после него одержали 7 побед попорядку. И оказались единственной командой, которая за последнюю неделю выиграла два раза — в гостях у «Энергии» (87:71) и ногинского «Спартака» (81:60). В этих встречах здорово показали себя в нападении 19-летняя Надежда Языкова (35 очков) и 18-летняя Валерия Яковлева (31 очко и 17 подборов). А Анастасия Бобрик сейчас осуществила попытку сделать трипл-дабл — 10 очков, 9 передач и 7 подборов.

Принципиальный игра состоялся в Казани, где встречались команды, которые имели в пассиве по одному поражению. Сначала последней четверти впереди был «УГМК-Юниор» — 49:45. Но «Казаночка» организовала решающий рывок (12:0), после которого довела встречу до победы — 67:60.

После серии провальных игр достигли успешности две команды, которые наверное будут рассчитывать на призовые места. Работающий чемпион «Динамо-Фарм» разгромил в Иваново «Энергию» — 92:60. Интересно, что курские девицы проиграли стартовый период (17:23), но во 2-м просто убили хозяек — 34:8. Не самую ординарную победу одержала «Спарта энд К»-2 — в столице России над «Руной». При этом к большому перерыву подмосковные девицы вели только «+2» (26:24), но во 2-ой половине имели приметное преимущество, взяв верх со счетом 68:51. Команда Евгении Никоновой смогла приостановить наилучшего снайпера соперниц 16-летнюю Юлию Савукову. В прошедшем туре, записав на собственный счет 28 очков, она поставила новый рекорд эффективности чемпионата, но сейчас набрала только 9.

После 5 поражений попорядку на старте вторую победу попорядку одержал «Спартак» из Санкт-Петербурга. В гостевом игре со «Ставропольчанкой-СКФУ» он оказался посильнее во всех 4 четвертях, победив в конечном итоге со счетом 77:58.

1. «Вологда-Чеваката» (7 побед — 0 поражений). 2. МБА-2 (7-1). 4. «Казаночка» (6-1). 4. «УГМК-Юниор» (5-2). 5. «Спарта энд К»-2 (4-3, разница очков «+92»). 6. «Динамо-Фарм» (4-3, «+76»). 7. «Спартак», Ногинск (3-4, Р/О «-11»). 8. «Руна» (3-4, «-37»). 9. «Спартак», Санкт-Петербург (2-5). 10. «Энергия» (2-6). 11. «Ставропольчанка-СКФУ» (0-6). 12. «Платов» (0-8).

Последующий тур в женской Суперлиге пройдет 17 ноября.