Лидер оказался посильнее чемпиона

Сейчас 4-мя играми начался постоянный чемпионат женской Суперлиги.

В Вологде прошла встреча меж командами, которые входят в количество основных кандидатов на победу в Суперлиге. Хозяйки к окончанию прошедшего года, потерпев всего одно проигрыш в 14 матчах, уверенно возглавляли турнирную таблицу. «Динамо-Фарм», которое стало чемпионом в прошлом сезоне, вместе с «УГМК-Юниор» делилj вторую строку, отставая от лидера на две победы. Однако зато, победив 8 встреч попорядку, имело в активе самую длительную действующую победную серию.

«Вологда-Чеваката» вела в счете огромную часть игры, но уйти в приличный отрыв ей так и не получилось. В дебюте 2-ой четверти два раза было «+7», но курские девицы, совершив ответный рывок, посреди периода сами вышли вперед на одно очко. Равная борьба шла практически до конца третьей 10-минуты (48:48), но в её концовке хозяйки набрали 7 безответных очков: Юлиана Самородова забила издалече, а Марина Шевелева и Есения Магжанова реализовали 4 штрафных. И Магжанова же в первой атаке заключительной четверти довела преимущество «Вологды-Чевакаты» до «+9».

Попытки «Динамо-Фарм» спасти игру ни к чему не привели. В которой-то момент, правда, получилось уменьшить отставание до «-5». Однако лидер здесь же ответил решающим убыстрением, и за 3 минутки до финишной сирены Магжанова 2-мя меткими штрафными сделала разрыв наибольшим (65:54). В конечном итоге «Вологда-Чеваката» одержала еще одну победу — 67:60. Не выручили соперниц и 20 очков отыгравшей практически весь игра без замен Елены Мухиной.

Осечкой «Динамо-Фарм» здесь же пользовался «УГМК-Юниор». Номинально гостевой игра с «Руной» он проводил на собственной площадке в Верхней Пышме и к большому перерыву ушел вперед на 16 очков (44:28). Но дебютант Суперлиги сумел организовать впечатляющую погоню и за 8 минут до конца после четкого трехочкового Марии Кучеровой вырвался вперед — 61:60! Вот только на остаток игры сил больше осталось у уральских женщин. В прошлый раз интрига разгорелась с новой силой на предпоследней минутке — забила издалече Юлия Савукова, и только 75:72 в пользу «УГМК-Юниор». Вообщем, в ответ команда из Верхней Пышмы набрала 5 очков попорядку и довела игру до победы — 82:76. Самым действенным игроком игры стала нападающий «УГМК-Юниор» Анна Бородина, которая набрала 21 очко.

Чуток притормозившая «Казаночка» гостила в Ставрополе, но встреча с одним из аутсайдеров вышла не самой обычный. Главный стала 2-ая четверть, которую хозяйки проиграли со счетом 8:21. А потом напрасно пробовали догнать ушедших вперед соперниц. Поближе к окончанию игры расстояние меж командами два раза уменьшалась до 3 очков, но победу «Казаночка» не дала — 66:59. Свыше чем 50% очков в её составе набрал дуэт Карина Левенкова (20) — Елена Федотова (16).

«Спарта энд К»-2 игралась в Санкт-Петербурге и после первой четверти уступала «Спартаку» «-7» (17:24). Но в предстоящем подмосковные девицы перехватили начинание и держали под контролем положение дел в протяжении 3-х оставшихся периодов. Любой из них они выиграли с схожей различием «+8», достигнув победы со счетом 89:72. Солировала в составе «Спарты энд К»-2 Сабрина Довнар-Запольская, за неполные 27 минут записавшая на собственный счет 27 очков (двухочковые — 8 из 12, трехочковые — 3 из 4, штрафные — 2 из 3).

1. «Вологда-Чеваката», Вологда (14 побед — 1 проигрыш). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (12-3). 3. «Динамо-Фарм», Курск (11-4, разница очков «+209»). 4. МБА-2, Москва (11-4, «+107»). 5. «Казаночка», Казань (10-5). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (8-7). 7. «Спартак», Ногинск (7-7). 8. «Руна», Москва (6-9). 9. «Спартак», Санкт-Петербург (4-11, Р/О «-34»). 10. «Энергия», Иваново (4-11, «-137»). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-12). 12. «Платов», Новочеркасск (0-15).

Последующие игры постоянного чемпионата женской Суперлиги пройдут 8 января.