Кто остановит «Руну»?

Сегодня в Магнитогоске столичная команда выиграла третий подряд этап «Мастера» Winline Чемпионата России 3х3.

«Руна» (сегодня за нее играли Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун и Петр Степанянц) набрала фантастический ход. Последнее поражение она потерпела без малого 3 месяца назад — 12 февраля в Казани в стартовой игре второго «Мастера» от Bionord PRO (20:21). Но и тогда имела все шансы на успех — помешало фантастическое двухочковое попадание Дмитрия Чебуркина одновременно с финальной сиреной. Еще на том «Мастере» «Руна» выиграла два оставшихся матча — у действующего чемпиона Inanomo (18:17) и транзитный у «Курчатова» (21:12). А на данный момент ее победная серия достигла 11 (!) встреч.

Впрочем, начинался сегодняшний этап с игр претендентов — в группах С и D. В которых очень быстро определились оба аутсайдера. «Парма»-М уступила и «Хели Таб СКСО» (7:22), и «Металлургу» (11:16). Побольше было шансов у «Уральца». Команда из Златоуста после крупного поражения от Khimki Power (13:21) на равных билась с «Курчатовым». В концовке благодаря метким дальним броскам трижды сокращала отставание до «-2», но подобраться ближе так и не смогла — 20:18 в пользу челябинцев.

Определившиеся досрочно участники всех четырех транзитных матчей затем сыграли между собой за первые места в своих группах. Однако борьбы в этих поединках не получилось: «Хели Таб СКСО» разгромил «Металлург» (22:11), Khimki Power — «Курчатов» (21:13).

А затем в борьбу вступила первая шестерка. «Руна» взялась за дело сразу, обыграв и ЦОП Bad Boys (21:13), и Inanomo (21:17). Петербуржцы же, которые получили место среди участников этого «Мастера» после отстранения «Байкала», смогли преподнести сюрприз, обыграв чемпиона — 22:16. В их составе 11 очков на свой счет записал Михаил Юдов.

Игры второй группы стартовали с крупной победы «Самары» над МБА (21:12). Однако ни одной из этих команд пробиться в финал не удалось. Bionord PRO (Александр Зуев, Андрей Киселев, Владислав Перевалов, Дмитрий Чебуркин) начал натужно. За 3 минуты до конца уступал МБА с разницей «-3», но очень уверенно провел концовку: выиграв ее со счетом 7:1, пермяки взяли верх — 21:18. После чего куда более уверенно расправились с «Самарой». Хотя и выиграли лишь 21:16, за минуту до конца игры вели «+8» (20:12).

Транзитные матчи сенсаций не преподнесли: все 4 фаворита обыграли своих соперников. Две игры завершились крупными победами с одинаковым счетом 21:13: Inanomo (Константин Греков, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) оказался сильнее «Хели Таб СКСО», ЦОП Bad Boys (Родион Боровский, Вадим Иванов, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) — «Курчатова».

Куда сложнее пришлось МБА (Егор Вавилов, Никита Попов, Леонид Тарасов, Иван Чиганов). На последней минуте Khimki Power удалось сократить отставание до минимума. Но в решающий момент свое слово сказал Вавилов: сначала забил в проходе, а затем реализовал победный штрафной — правда, со второй попытки (21:18).

Ну а «Самара» (Семен Дебда, Владислав Карпов, Виктор Кашин, Данила Чикарев) не предоставила никаких шансов хозяевам этапа. Она быстро создала незначительный отрыв и всю игру удерживала «Металлург» на дистанции. На последней минуте эта разница составляла «+6» (19:13), а в итоге волжане выиграли со счетом 21:17.

Финал же оказался достаточно принципиальным. Как уже было отмечено, именно Bionord PRO в феврале нанес последнее поражение «Руне». Соперники встретились и на прошлом этапе «Мастера» в группе, и тогда москвичи взяли реванш (21:19). Сегодня же равная борьба была 5 с половиной минут (9:8 в пользу столичной команды), после чего «Руна» нанесла решающий удар. Чтобы организовать рывок 5:0 (3 очка набрал Евстафьев, 2 — Падун), ей потребовалось менее минуты — 14:8! Пермяки попытались организовать погоню, и на предпоследней минуте Киселев сократил дистанцию до одного попадания (16:14). Однако больше Bionord PRO не забил ничего, а «Руна» к проходу Падуна добавила пару штрафных Козлова — 19:14.

Второй этап 3-го «Мастер» сезона-2023 пройдет завтра.