Кто остановит МБА-ДЮБЛ?

Вчера завершился второй Полуфинальный раунд Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниорок.

25 участников сыграли в 5 группах. Три лучшие команды группы А2 сохраняли места в пятерке сильнейших (а заодно получали путевки в «Финал восьми»), две остальные отправлялись в третьем Полуфинальном раунде в группу Б3, а их места занимали две лучшие команды из группы Б2. Таким образом, в группе Б3 выступят две худшие команды А2, третье место Б2 и две лучшие В2, в группе В3 — две худшие Б2, третье место В2 и две лучшие Г2 и так далее.

Продолжается победная серия действующего чемпиона. МБА-ДЮБЛ в каждом из трех этапов текущего сезона одержала по 4 победы. Впрочем, в двух встречах легко столичной команде не было точно.

Сначала ей дала бой «Спарта энд К»-ДЮБЛ. Серебряный призер сезона-2021/22 выиграл первую половину с разницей «+3», а перед последней четвертью счет был ничейным — 57:57. Но остаток игры куда лучше провели чемпионки. Александра Елисеева и Анастасия Щеколдина записали на свой счет по 8 очков, набрав больше всех соперниц вместе взятых. Счет заключительного периода — 33:15 в пользу москвичек, в итоге они выиграли 90:72, а дуэт снайперов набрал более половины их очков (Елисеева — 24, Щеколдина — 22).

Ну а затем массу проблем МБА-ДЮБЛ доставила «Руна». Она уже успела проиграть подмосковной команде (66:69), однако в заключительном туре заставила чемпиона приложить все силы, чтобы избежать поражения. В атаке у «Руны» здорово сыграли участники Суперлиги Екатерина Ляшенко (23 очка и 10 подборов) и Юлия Савукова (19 очков). Но для победы этого, увы, оказалось недостаточно.

После первой половины «Руна» вела «+8» (42:34), в середине третьей четверти — «+11» (55:44), за 3 с половиной минуты до конца — «+5» (77:72). Но победный счет все-таки не удержала. МБА-ДЮБЛ мощно накатила на финиш. Когда оставалось играть полторы минуты, Щеколдина дальним попаданием вывела свою команду вперед, а затем попала из-за дуги и Анастасия Ковалева. На два точных штрафных Савуковой двумя же попаданиями ответила Щеколдина — 83:79 в пользу МБА-ДЮБЛ.

Несмотря на проигрыши фавориту, и «Спарта энд К»-ДЮБЛ, и «Руна», заняв места в первой тройке группы А2, уже обеспечили себе участие в «Финале восьми». К этим командами присоединились и две лучшие из группы Б2. Там вне конкуренции оказалась Ростовская область — «Пересвет-ЮФУ»: выиграв 3 первых матча, эта команда досрочно обеспечила себе первое место. И в заключительном туре уступила «ЦОП Санкт-Петербургу» (70:74).

На второе место конкурентов оказалось сразу несколько — 3 команды одержали по две победы. СШОР «ЦСКА» помог разгром «МБА-Академии» (84:56), благодаря которому армейская команда добилась преимущества над конкурентками по личным встречам. Любопытно, что в последнем туре у СШОР «ЦСКА» был матч жизни и смерти с УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Поражение в нем отправляло «Красно-синих» на последнее место, победа — сразу на второе. И все-таки СШОР «ЦСКА» добилась успеха в концовке — 73:72. Причем вырвала победу всего за 8 секунд до финальной сирены: результативным стал проход Елизаветы Тюляндиной.

Группа А2

1. МБА-ДЮБЛ, Москва (4 победы — 0 поражений). 2. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ, Видное (3-1). 3. «РУНА», Москва (2-2). 4. УГМК-ДЮБЛ, Екатеринбург (1-3). 5. «Динамо-Юниор», Курск (0-4).

Группа Б2

1. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — «ПЕРЕСВЕТ-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-1). 2. СШОР «ЦСКА», Москва (2-2, личные встречи «+21»). 3. «МБА-Академия», Москва (2-2, «+15»). 4. «ЦОП Санкт-Петербург», Санкт-Петербург (2-2, «-36»). 5. УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва (1-3).

Группа В2

1. «Спартак», Санкт-Петербург (4-0). 2. «Динамо»-ДЮБЛ, Москва (3-1). 3. СШОР «Динамо», Курская область (2-2). 4. «Самара»-ДЮБЛ, Самара (1-3). 5. «Челбаскет-Славянка», Челябинск (0-4).

Группа Г2

1. «Металлург-Динамо», Челябинская область (3-1, Л/В «+1»). 2. «Купол-Родники», Ижевск (3-1, «-1»). 3. СШОР «Енисей», Красноярский край (2-2, Л/В «+14»). 4. СШОР №5 по баскетболу «Надежда», Оренбургская область (2-2, «-14»). 5. «Ставропольчанка», Ессентуки (0-4).

Группа Д2

1. «Нефтяник»-ДЮБЛ, Омская область (4-0). 2. «Казаночка»-ДЮБЛ, Казань (3-1). 3. СШОР Кировского района, Санкт-Петербург (2-2). 4. «Урал-Грейт-Юниор», Пермь (1-3). 5. «Ника-Юность», Сыктывкар (0-4).

В третьем Полуфинальном раунде все участники также сыграют в 5 группах в один круг. Матчи пройдут во второй половине марта.