Финал – как стартовый матч: «Олимпиец» против ЦСКА!

Сейчас обусловились участники финала Общероссийских состязаний в числе подростков 2009 года рождения.

Обе полуфинальные встречи окончились довольно уверенными победами. В них не было напряженных концовок, в которых все решается на последних секундах – перевес будущих участников финала оказался двузначным. Однако это совсем не значит, что не было и интриги. Просто в решающие моменты будущие победители оказались посильнее.

Пермская СШОР «Олимпиец» начала игра против СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского невразумительно. Наилучший снайпер Конца Данил Заозеров открыл счет четким штрафным, но это очко так и осталось единственным для стартовой пятерки в первой четверти, а для самого Заозерова – в первой половине. 2-ой же состав не дал возможность сделать конкурентам отрыв почти во всем благодаря далекому попаданию Романа Ворсулева. Однако, к первому перерыву пермяки уступали 8:10.

Вообщем, конкретно главной состав «Олимпийца» нанес осязаемый удар «Тринте» во 2-м периоде. Два действенных прохода Романа Усанина и далекое попадание Богдана Шишацкого дали возможность вырваться вперед – 15:12. Москвичи еще сумели свести отставание к минимуму, но их 2-ая пятерка набрала в данной четверти только одно очко – 20:15 к большому перерыву.

А 3-я 8-минута стала решающей. Уже на 8-й секунде Заозеров выслал в цель далекий бросок, а следом окончил резвый отрыв, и расстояние меж командами стала двузначной (25:15). Поближе к смене пятерок «Тринта» подобралась было на 7 очков, но Ворсулев с Иваном Артеменко обеспечили главный рывок. За две с половиной минутки они набрали 9 очков собственной команды попорядку, и к окончанию четверти разрыв достиг «+15» (39:24).

Ударный состав москвичей еще попробовал организовать погоню, но из этой затеи ничего не получилось. Пожалуй, главным стало далекое попадание Заозерова – 45:30. «Тринта» же не могла восполнить собственный лицевой счет в протяжении 2-ух с половиной минут, и перевес СШОР «Олимпиец» достиг 18 очков. Отыграть его в оставшиеся без малого 4 минутки было уже нереально – 59:43 в пользу команды Валерия Дайнеко.

Во 2-м 1/2 финала меж 2-мя представителями города Москва характер игры был предопределен в дебюте. У СШОР «ЦСКА» неудержим был Никита Михеев, стремительно набравший 6 очков, и уже на 5-й минутке перевес армейцев превысил 10-очковую отметку – 14:2.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова все-же показала зубы. До конца стартовой четверти она не пропустила ни 1-го очка, а по ходу 2-ой два раза уменьшала отставание до «-6». К большому перерыву СШОР «ЦСКА» вела 28:20, и главным должно было стать начало 2-ой половины. Так и вышло: после 3-х попорядку метких трехочковых наилучшего снайпера армейцев Семечки Суетина разрыв достиг «+17» — 37:20!

Однако, шанс у «Глории» был: в самом начале заключительного периода Тимур Аббясов метко штурмовал из-за дуги – только 40:33. Но после чего команда Павла Рябичева не забивала больше 3-х минут, и СШОР «ЦСКА» возвратила для себя удобный отрыв («+13»), расслабленно доведя встречу до победы – 53:41.

В итоге, в последнем финишном игре сезона-2021/22 проведут игру команды, которые уже встречались в стартовом туре Финишного раунда. Тогда СШОР «Олимпиец» только в дополнительном периоде смогла победить СШОР «ЦСКА» — 68:62. Так что нет никаких колебаний в том, что битва за титул будет чрезвычайно горячей!

1/2 конца

За 1-4-е места

СШОР «Олимпиец» (Пермь) — СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 59:43

Ол: Ворсулев (18), Заозеров (12), Фраймут (10). Тр: Шевяков (14), Грищенко (13+10 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 53:41

Ц: Суетин (19), Михеев (14). Гл: Соколов (12), Кудряшов (7+12 подборов).

За 5-8-е места

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) — СШОР по баскетболу (Мытищи) – 44:52

КК: Гордеев (9). М: Григорий (18), Иванин (4+13 подборов).

СШОР №56 (Москва) – БШ «Пионер» (Челябинск) – 54:48

М: Чорлак (14), Ханин (13+15 подборов), Афонин (10). П: Корнилов (14+10 подборов).

За 9-12-е места

БК «Калий-Баскет» (Березники) — ЦПЮБ (Краснодар) – 45:46

КБ: Федосеев (15), Арефьев (4+11 подборов). Ц: Портнов (8), Бессонов (8).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Самара) – 51:44

В: Гареев (13), Гражданов (12). Сам: Пыталев (19).

За 13-16-е места

СШ «Молодость» (Старый Оскол) — СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 47:63

Юн: Супрун (9). Адм: Комягин (16), Стрига (12), Канисев (10+11 подборов).

СК «Виктория» (Можга) — СШОР №9 (Воронеж) – 59:51

Вик: Самойленко (23+5 перехватов), Самоцкий (10). Вор: Севостьянов (10).

Завтра пройдут 8 последних игр Общероссийских состязаний в числе подростков 2009 года рождения:

за 15-е место – СШ «Молодость» — СШОР №9 (12:30);

за 13-е место – СШОР №1 Адмиралтейского района – СК «Виктория» (9:00);

за 11-е место – БК «Калий-Баскет» — СШОР №1 (10:45);

за 9-е место – ЦПЮБ – СШОР Василеостровского района (14:15);

за 7-е место – СШОР №2 «Красные Крылья» — БШ «Пионер» (9:00);

за 5-е место – СШОР по баскетболу — СШОР №56 (11:00);

за 3-е место –СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (13:00);

конец – СШОР «Олимпиец» – СШОР «ЦСКА» (15:15).