Финал — без прошлогоднего чемпиона!

Сегодня прошли вторые матчи полуфинальных серий плей-офф женской Суперлиги.

Сначала в Казани на площадку вышли «Казаночка» и МБА-2. Столичных девушек заметно усилила выступающая за главную команду нападающая Екатерина Кошечкина. Еще в третьей четверти она оформила дабл-дабл (в итоге — 17 очков и 12 подборов), а в паре с Анастасией Бочаровой набрала более 60 (!) процентов очков москвичек — 38 из 63. В концовке же Кошечкиной пришлось биться «за себя и за ту девушку» — из-за перебора фолов МБА-2 осталась без Бочаровой и Александры Елисеевой.

Еще по ходу первой четверти столичная команда повела «+9», а на 13-й минуте после точного броска Бочаровой разрыв достиг 13 очков — 27:14. «Казаночка» ответила рывком 9:0, но… так и не смогла догнать соперниц! Тем не менее, за 2 минуты до финальной сирены интрига вспыхнула с новой силой. Это Карина Левенкова забила с пятым фолом Елисеевой и добавила бонусный штрафной — лишь 62:61!

В оставшееся время команды на двоих успели совершить 5 потерь, а единственное очко МБА-2 с линии штрафных принесла Валерия Яковлева. На последнюю атаку у «Казаночки» оставалось 6,5 секунды — Бочарова в нападении получила-таки пятый фол. Алина Леднева бросала трехочковый на победу, но из далеко не самого удобного положения и, к сожалению для хозяек, промахнулась.

На час позже началась вторая игра во второй полуфинальной серии. «Вологда-Чеваката» 4 дня назад преподнесла сюрприз в Курске, обыграв чемпиона-2021/22 «Динамо-Фарм». Дело было за малым: победить на своей площадке. Однако эта задача, что очевидно, была из разряда сверхсложных.

Это был крайне нервный и малорезультативный матч, в котором команды ни в одной из четвертей не набрали хотя бы 30 очков (от 17 до 29). Две первые каждый из соперников выиграл с минимальной разницей. К последнему перерыву хозяйки повели «+2» (34:32), а затем не давали курской команде забивать более 4 с половиной минут, доведя разрыв до «+7». При столь низкой результативности — достаточно солидное преимущество.

Однако «Динамо-Фарм» стало чемпионом год назад не просто так. И в ключевой момент смогло переломить ход игры. Впечатляющий финишный спурт (11:2) превратил «-7» в «+2»: на предпоследней минуте свою команду вывела вперед Виктория Рыженко, забившая и с игры, и с линии штрафных — 45:43.

Но такой матч не мог закончиться банально. Обе команды в концовке никак не могли поразить кольцо. «Динамо-Фарм» свою, как казалось в тот момент, последнюю атаку растянуло до конца, но не до победного: дальний бросок Кристины Бакаевой не достиг цели. На ответ у «Вологды-Чевакаты» было 9 секунд. И главной героиней, как и в Курске, суждено было стать Анастасии Сущик.

В первой игре все решил ее меткий трехочковый на предпоследней минуте. Атаковала она издали и на этот раз, однако Елена Мухина, пытаясь накрыть бросок, нарушила правила. Сущик была неумолима: 3 точных штрафных из 3! После двух подряд тайм-аутов «Динамо-Фарм» могла своей команде принести победу Бакаева, но промахнулась. Быстрый фол ничего изменить уже не мог. Сущик за 1,4 секунды до финальной сирены все сделала так, как учили: реализовала первую попытку и смазала вторую, не оставив соперницам времени на спасение.

Определился сегодня и первый участник серии за 5-е место. Им стал «Спартак» из Санкт-Петербурга, который после домашней победы обыграл «УГМК-Юниор» и в Верхней Пышме. Впрочем, обе игры получились крайне напряженными: в каждой итоговое преимущество составило всего «+2».

Правда, в гостях петербурженки вполне могли обойтись и без нервной концовки. Они ударно провели вторую четверть (22:10), к середине игры повели «+14», а за минуту до последнего перерыва их преимущество достигло «+16» — 62:46 после дальнего попадания Александры Андрущенко. Однако уральские девушки и не думали сдаваться. Ответный рывок (14:0) привел к тому, что дистанция сократилась до одного точного броска — 62:60! Вот только забила его Диана Попова из «Спартака». К тому же трехочковый. А 5 очков Екатерины Ворониной позволили петербурженкам вновь уйти в отрыв — 70:62.

«УГМК-Юниор» еще смог набрать 6 безответных очков, однако забить в последние две минуты не удалось ни одной из команд. А последний шанс перевести встречу в овертайм за 5 секунд до конца не использовала Нина Ульченкова. Невероятно, но сразу в трех сегодняшних матчах команды разделили всего 2 очка!

Не было борьбы только во второй встрече другой серии за 5-8-е места. Но она принесла достаточно неожиданный результат. «Руна», уступив дома «Спарте энд К»-2 в первой игре «-10», взяла более чем убедительный реванш в Подмосковье, одержав первую в истории команды гостевую победу в плей-офф Суперлиги — 89:67! Столичные девушки добились солидного перевеса к большому перерыву (39:26). Правда, в третьей четверти позволили видновчанкам сократить отставание до 11 очков, но в заключительной увеличили его вдвое. Нельзя не отметить, что в составе «Руны» в матче приняли участие Олеся Галенко, Екатерина Липатова, Екатерина Ляшенко и Юлия Савукова, которым завтра предстоит четвертьфинальный поединок Первенства России среди юниорок 2006 года рождения за Москву-1.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Казаночка» (Казань) — МБА-2 (Москва) — 61:63

К: Федотова (17), Вавилина (11). М: Бочарова (21), Кошечкина (17+12 подборов).

Счет в серии — 0:2.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) — «Динамо-Фарм» (Курск) — 47:45

В: Сущик (12), Канищева (12), Генадиева (10). Д: Бакаева (8).

Счет в серии — 2:0.

За 5-8-е места

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 68:70

У: Бородина (14), Кузякина (10). Сп: Андрущенко (20), Соловьева (17+13 подборов), Воронина (15).

«Спарта энд К»-2 (Видное) — «Руна» (Москва) — 67:89

Сп: Комарова (18), Люлина (14). Р: Олейникова (19), Просолупова (15), Инкина (14), Шарова (12), Черемисина (11).

Счет в серии — 1:1.

Третий матч между «Спартой энд К»-2 и «Руной» пройдет завтра в Видном. А обе медальные серии до двух побед стартуют 21 апреля: в финальной МБА-2 и «Вологда-Чеваката» сыграют в Москве, «Динамо-Фарм» и «Казаночка» за 3-е место — в Курске.