Две Москвы — вне конкуренции

Сегодня завершился Полуфинальный раунд Первенства России среди юниорок 2006 года рождения.

12 команд разыграли 6 путевок в Финал. Для этого необходимо было в каждой из двух групп занимать одно из трех первых мест. Ранее определились 5 команд, которые выступят в Финальном раунде. Его последним участником станет обладатель wild card.

Вологда

Борьбу за первое место вели Москва-2 и Курская область. Каждая из команд выиграла по 4 первых матча, но в них преимущество столичных девушек было более ощутимым. Всех соперниц они побеждали крупнее, трижды набрав более 100 очков. А в последней встрече уверенно переиграли и конкуренток — 65:44. Причем перед последней четвертью вели «+25» (57:32).

Справедивости ради, шансов у Курской области в этом соперничестве было немного. Почти все игроки этой команды более младшего возраста (2007-2008 годов рождения), а ее лидерами являются Дарья Морозова и Дарья Ермакова, во многом благодаря которым СШОР «Динамо» выиграла Всероссийские соревнования среди девушек 2007 года рождения в сезоне-2020/21. Капитан Курской области Морозова была на ведущих ролях и в завершившемся Полуфиналом раунде: ее средние показатели составили 19,6 очка, 7,2 подбора и 5,6 передачи (лучший результат среди всех участниц).

Обладатель третьей путевки в Финал определился только в заключительном матче группы. Правда, борьбы в нем не получилось. Ханты-Мансийский АО-Югра во встрече с хозяйками обеспечил себе весомое преимущество к большому перерыву (41:23). Во второй половине Вологодская область попыталась организовать погоню, но максимум, что ей удалось — сократить отставание к финальной сирене до 7 очков (62:55). У победительниц отличились разыгрывающая Алина Змеевская (27 очков, 6 подборов, 6 перехватов и 4 передачи) и нападающая Мария Нижник, установившая рекорд Полуфинального раунда по подборам (25).

К слову, Змеевская в итоге стала лучшим снайпером (24,0 очка за игру), а также заняла 1-е место по перехватам (5,4). Она же оказалась автором рекорда результативности этого Полуфинала: во 2-м туре в крайне напряженном поединке с Оренбургской областью (69:68) записала на свой счет 34 очка. Победу же тогда на последних секундах метким трехочковым принесла Маргарита Астапова.

1. МОСКВА-2 (5 побед — 0 поражений). 2. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (4-1). 3. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (3-2). 4. Вологодская область (2-3). 5. Оренбургская область (1-4). 6. Ростовская область (0-5).

Пермь

В другой группе все значимые матчи прошли сегодня. Сначала — за 1-е место. За него сражались команды, уже обеспечившие себе участие в Финале — Москва-3 и Санкт-Петербург-2. Но если столичные девушки не допустили ни одной осечки, то петербурженки накануне проиграли Республике Татарстан (48:52). Равной же сегодня получилась только первая четверть, завершившаяся вничью (12:12). А затем Москва-3 стала уходить вперед. К концу матча ее преимущество составило 22 очка — 55:33.

Невероятно драматичной получилась игра за последнюю путевку в Финал. Московская область-2 выиграла стартовую четверть безоговорочно — 21:4! Однако Республика Татарстан нашла в себе силы развернуть ход матча на 180 градусов. Уже во втором периоде она сократила отставание до минимума, а в третьем вырвалась вперед.

За 4 минуты до конца подмосковные девушки уступали «-3», но больше не пропустили ни одного очка. В атаке же героиней оказалась Анна Вахрушева, реализовавшая два трехочковых. Второй на последней минуте игры — 60:56, и Московская область-2 в Финальном раунде.

Двенадцатым участником Финала станет обладатель wild card, которая наверняка достанется одной из двух команд, финишировавших на четвертых местах. В связи с этим после поражения Республики Татарстан появился дополнительный стимул у Челябинской области. В случае победы над Пермским краем в заключительной встрече она не только догоняла конкуренток, но и опережала их благодаря выигрышу в очной встрече (75:66).

Вот только проблемы у Челябинской области начались с самого начала: не прошло и 9 минут, как 3 фола успела получить их лидер Мария Аристова. К тому же хозяйки группы выиграли стартовую четверть со счетом 23:16. Тем не менее, челябинские девушки даже без своей центровой не позволили соперницам развить успех. Аристова вернулась на площадку только во второй половине, и ее присутствие заметно повлияло на исход. К концу третьей четверти счет сравнялся, а в последней Челябинская область добилась необходимого результата, выиграв 81:70.

Аристова в итоге записала на свой счет 32 очка и 18 подборов. И завершила встречу с коэффициентом полезности 45 баллов — рекордный результат Полуфинального раунда. По этому показателю она стала лучшей среди всех участниц (32,0) — равно как и по подборам (16,4). А Челябинская область, опередив Республику Татарстан, финишировала на 4-й строчке.

1. МОСКВА-3 (5-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (3-2, личная встреча «+21»). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (3-2, «-21»). 4. Челябинская область (2-3, Л/В «+9»). 5. Республика Татарстан (2-3, «-9»). 6. Пермский край (0-5).

В Финальном раунде Первенства России среди юниорок 2006 года рождения сыграют 12 команд.

Лучшая команда Москвы (1): Москва-1.

Лучшая команда Санкт-Петербурга (1): Санкт-Петербург-1.

По результатам Межрегиональных соревнований (3): Московская область-1, Самарская область, Свердловская область-1.

По результатам Полуфинала (6): Москва-2, Курская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Москва-3, Санкт-Петербург-2, Московская область-2.

Обладатель wild card (1): ?.

Финал в этой возрастной категории пройдет с 26 марта по 3 апреля в подмосковном Покровском. Обладатель wild card станет известен в течение ближайшей недели. Дата и время жеребьевки Финального раунда будут определены позднее. Об этом официальный сайт Российской Федерации Баскетбола сообщит дополнительно.