Длительная серия из побед вывела в лидеры «Молодость»

На новогодние каникулы отправился постоянный чемпионат женской Высшей лиги.

Старт сезона прошел под знаком «Надежды»-2. Оренбурженки, которые в прошедшем чемпионате пересекли финиш 4-ыми, выиграли 7 из 8 первых игр и сумели уйти в маленький отрыв от преследователей. Но в течение последнего месяца положение дел поменялась. На данный момент во главе таблицы располагается «Молодость» из Пензенской области — почти во всем благодаря стартовавшей во 2-ой половине ноября победной серии.

В прошедшем сезоне главная борьба в тогда еще Суперлиге 2 развернулась меж «Молодостью» и «Пересветом-ЮФУ»-2, которого на данный момент нет в числе участвующих Высшей лиги. В постоянном чемпионате они пересекли финиш с схожими показателями (21 победа в 28 матчах), но его победителем стали девицы из Пензы, которые в очном споре выиграли 3 встречи из 4. Эти же команды в playoff дошли до конца, но сейчас посильнее оказались ростовчанки, которые победили в серии со счетом 2-0. На данный момент же «Молодость» на стартовом отрезке потерпела 3 поражения за 8 игр. Но потом выиграла 8 игр попорядку и возвратилась на обычное 1-ое место.

Главные встречи с «Надеждой»-2 прошли в Пензе в третьей декаде ноября. Их сценарий очень различался, но, все же, обе окончились победами хозяек. В первой «Молодость» проиграла 3 стартовые четверти, к последнему перерыву уступала «-13», а за 8 минут до конца — «-14» (53:67). Но потом провела фантастическую концовку. Финальный рывок хозяек вышел впечатляющим — 28:2! При всем этом в заключительные неполные 7 минут они набрали 22 безответных очка. И в конечном итоге взяли верх со счетом 81:69.

«Надежду»-2 такая крайне удивляющая концовка не смутила. На последующий день она лидировала огромную часть последующей игры. «Молодость» догнала соперниц под занавес третьей четверти, а к середине четвертой смогла достигнуть удобного достоинства — «+12». Вот только до развязки было еще далековато. Оренбурженкам хватило полутора минут, чтоб совершить ответный рывок (9:0). Однако настигнуть хозяек им все-же не получилось. Однако настоящий шанс на последней минутке у них был. Поначалу Полина Кременецкая забила в проходе, а после утраты соперниц могла перевести встречу в дополнительный период, но промахнулась издалече — 79:76 в пользу «Молодости». У которой потрясающе сыграла в нападении Вера Фомичева: реализовав 5 трехочковых из 8, она записала на собственный счет 21 очко.

Интересно, что после этих игр в Высшей лиге пришло троевластие — по 3 поражения было не только у их участвующих, да и у «Енисея»-2. Однако, концовку года «Молодость» провела лучше соперников. Она выиграла 6 оставшихся игр, тогда как «Надежда»-2 одну осечку допустила — 8 декабря в городе Челябинск она проиграла первую из 2-ух встреч «Славянке» (66:68). При этом в неописуемо напряженной концовке. На последней минутке вела «+3», но хозяйки сумели спастись. Поначалу в проходе забила Анна Ситникова. А на последней секунде меткий трехочковый Валерии Яковлевой обеспечил «Славянке» тяжелейшую победу.

«Енисей»-2 тем временем проиграл два раза. В декабре у красноярской команды были сходу 4 игры попорядку с новосибирским «Динамо»-2, которое шло следом. И они все окончились в пользу гостей. В Красноярске хозяйки два раза уступили в концовках — 65:68 и 74:79. На выезде же «Енисей»-2, здорово сыграв в защите, взял два неоспоримых реванша — 70:44 и 67:46. Однако, к окончанию года подошел только третьим — правда, с наименьшим отставанием от «Надежды»-2.

Вероятнее всего, главная борьба за призовые места в Высшей лиге развернется конкретно меж 3-мя сегодняшними лидерами. Постоянный чемпионат начнётся 12 января, а уже 17-18 января пройдут игры, которые способны значительно воздействовать на размещение команд в высшей части таблицы: в Пензе «Молодость» два раза проведет игру с «Енисеем»-2.

1. «Молодость», Пензенская область (13 побед — 3 поражения). 2. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-4). 3. «Енисей»-2, Красноярский край (11-5). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (9-7, разница очков «+118»). 5. «Динамо»-2, Новосибирская область (9-7, «-59»). 6. «Славянка», Челябинская область (6-10). 7. «Самара»-2, Самара (4-12). 8. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-16).