ЦСКА — единоличный лидер, оба дебютанта — в первой пятерке

В очной встрече 2-ух непобедимых команд армейцы уверенно переиграли УНИКС.

Центральный игра первого круга постоянного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся позавчера в столице России. Однако перед ним оба конкурента одержали свои восьмые попорядку победы. Оба — в гостях и не без усилий.

ЦСКА играл в Перми с «ПАРМОЙ-ПАРИ» и после первой четверти уступал 17:23. При этом, стремительно догнал конкурента, а по ходу третьего периода вел «+11». Однако пермяки сумели организовать быструю погоню и в дебюте последней 10-минуты сравняли счет. Армейцы ответили скачком 8:0, который и оказался решающим. Крайняя минутка началась при «+6» у ЦСКА, но последних возможностей на спасение владельцев лишил меткий трехочковый наилучшего снайпера встречи Алексея Шведа (23 очка) — 83:74 в пользу москвичей.

УНИКС же встречался с «МИНСКом», которые не имеют в активе побед, и чуть не поплатился за то, что очень рано посчитал дело изготовленным. Имея перед четвертой четвертью «+18» (50:32), казанцы на последней минутке дали возможность обладателям уменьшить расстояние до 1-го четкого броска — 55:52. И будь у минчан чуток больше времени, итог мог оказаться другим. Однако, УНИКС довел встречу до победы — 58:54.

1-ая половина битвы лидеров прошла в равной борьбе. Казанцы вели «+2» после первой четверти (23:21), армейцы — после 2-ой (42:40). Но сходу после огромного перерыва ЦСКА организовал рывок 7:0. Может быть, он вышел не настолько впечатляющим, как того желали собственники, но дал возможность москвичам сделать задел, отыграть который конкурентам так и не получилось.

Еще в 3-ем периоде разрыв два раза достигал «+13», а сначала 4-ого составил наибольшие 15 очков — 75:60. Когда оставалось играться две с половиной минутки, неудержимый в нападении Вячеслав Зайцев (15 очков за неполные 20 минут) уменьшил отставание практически в два раза (82:74). Однако менее. ЦСКА расслабленно довел дело до победы, а конечный счет (92:79) установил Никола Милутинов, за 10 секунд до конца реализовавший 1-ый трехочковый бросок за время выступлений в Единой лиге ВТБ. Сербский центровой, оформив дабл-дабл (24 очка и 12 подборов), возглавил перечень наилучших снайперов ЦСКА в данной игре. Не считая него отличились Даллас Мур (21 очко и 4 далеких попадания из 5) и Алексей Швед (20 очков и 9 действенных передач).

«Зенит», в отличие от большей части участвующих чемпионата, провел за последнюю неделю только одну встречу: дома расправился с «Пари Нижним Новгородом» (76:66). И сделал это больше чем уверенно: сначала 2-ой половины команды делило 21 очко — 43:22. А вот в группе преследователей трио лидеров случилось много любознательных событий. И в центре внимания оказались оба новенького Единой лиги ВТБ.

Поначалу они повстречались вместе в Самаре. МБА крупно выиграла стартовый период (26:15), и данный отрыв оказался главным. Напрасно волжане пробовали догнать конкурента все оставшееся время — из этой затеи так ничего и не вышло. Финишная сирена зафиксировала победу команды Василия Карасева (82:74), в составе которой искрометно сыграл заступник Тимофей Якушин (25 очков, 6 передач и 5 подборов).

Однако на данном МБА не тормознула и вчера дома расправилась с «Автодором» (85:70). Финал борьбы был решен за длительное время до финишной сирены: перед последней четвертью конкурентов делили 20 очков. Собственники потрясающе сыграли в нападении, реализовав больше 2-ух третей средних бросков — 67,6% (25 из 37). А ставший самым действенным у победителей Андрей Лопатин (17 очков) в принципе не сделал ни 1-го промаха: на его счету 3 двухочковых попадания, 3 трехочковых и 2 с полосы штрафных. После этой встречи МБА сравнялась по победам с работающим чемпионом «Зенитом» (по 6).

«Самара», вообщем, стремительно забыла поражение москвичам. И вчера же на собственной площадке расправилась с «ПАРМОЙ-ПАРИ» (80:63). Однако конечный результат и не отражает накала страстей: после первой половины собственники уступали «-2» (37:39). Команда Сергея Базаревича имеет в активе 5 побед вместе с «Локомотивом-Кубанью» и «Пари Нижним Новгородом», но замыкает первую пятерку, обгоняя соперников по доп показателям.

Впрочем, самых теплых слов заслуживают краснодарцы. «Локомотив-Кубань» начал данный сезон непринципиально, проиграв 4 из 6 первых игр. Однако потом одержал 3 победы попорядку. Поначалу на собственной площадке была разгромлена «Астана» (73:53). Потом полуфиналист прошедшего сезона провел броский игра в Саратове с «Автодором» (100:84), в каком с сольным снайперским номером выступил Андрей Мартюк, который набрал 25 очков всего за 21 минутку (двухочковые — 9 из 10, трехочковые — 1 из 2, штрафные — 4 из 5). В конце концов, в Красноярске «Локо» вырвал победу у «Енисея» в самой концовке: решающим стало попадание Джейлен Барфорда всего за 3 секунды до финишной сирены (71:69).

1. ЦСКА (9 побед — 0 поражений). 2. УНИКС (8-1). 3. «Зенит» (6-2). 4. МБА (6-3). 5. «Самара» (5-4, личные встречи «+29»). 6. «Локомотив-Кубань» (5-4, «-5»). 7. «Пари Нижний Новгород» (5-4, «-24»). 8. «ПАРМА-ПАРИ» (4-5). 9. «Автодор» (2-7, разница очков «-59»). 10. «Енисей» (2-7, «-78»). 11. «Астана» (1-7). 12. «МИНСК» (0-9).