Чикишев вернулся — и Пермский край-1 выбил Самарскую область-1!

Сегодня в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи первого раунда плей-офф Первенства России среди юниоров 2007 года рождения.

Маховик интриги в 1/8 финала раскручивался медленно. В 5 первых матчах побеждали фавориты — и каждый раз достаточно уверенно. Ими, к слову, не всегда были команды, занявшие в своих группах одно из двух первых мест. В частности, Краснодарский край-1 финишировал на третьей строчке, но шансов Белгородской области не предоставил никаких. После первой четверти — «+10» (23:13), после второй — «+17» (47:30), а в итоге — более чем комфортные «+30». При этом краснодарцы выиграли все 4 периода. Ярко сыграл в атаке их защитник Артем Лобищев: он набрал 25 очков всего за 23 минуты.

Меньше всех среди этой пятерки фаворитов выиграла Курская область — лишь «+11» у Московской области-1. Однако это вовсе не говорит о том, что ее победа не была безоговорочной. За 4 минуты до конца соперников разделяли 28 очков (81:53). А защитник курской команды Дмитрий Костанян установил в этой встрече снайперский рекорд первого Финала сезона, набрав 31 очко. А заодно первым реализовал в одной игре сразу 6 трехочковых бросков.

Приличный ход набрала стартовавшая с поражения Москва-3. Сегодня в игре с Республикой Татарстан она в стартовой четверти набрала в 3 раза больше очков (30:10), а к большому перерыву вела «+31» (52:21). Примечательно, что в первой половине 22 очка на свой счет записал защитник москвичей Богдан Гончаренко. Однако до результата Костаняна не дотянулся, набрав в итоге 29.

Вот только завтра в четвертьфинале Москве-3 предстоит сыграть с Москвой-1. А главный фаворит этого Финала пока расправляется со всеми соперниками очень уверенно. В третьей игре подряд его преимущество превышает 40 очков, и в каждой из них великолепен капитан команды Илья Ермаков, оформивший уже третий трипл-дабл подряд! Сегодня это произошло еще в начале четвертой четверти, когда Ермаков ассистировал в 10-й раз. А всего в поединке с Нижегородской областью-2 на его счету 25 очков, 12 подборов и 10 передач.

Любопытно, что поначалу ничто не предвещало полного разгрома волжан. После первой половины Москва-1 вела всего «+14» (51:37). Однако третья четверть завершилась с фантастическим счетом в пользу столичных юниоров — 31:2! Несмотря на разгромное поражение, продолжает свою серию капитан нижегородцев Александр Шендеров: лучший снайпер Финального раунда во всех четырех матчах набрал более 20 очков.

Санкт-Петербург-1 сегодня поначалу был весьма агрессивен. Особенно в защите. В матче с Новосибирской областью после 13 первых минут счет на табло был красноречив — 35:6. Впрочем, добившись столь большого перевеса, петербуржцы затем несколько сбавили обороты. Но все равно набрали в 2 раза больше очков, чем соперники.

Самой же напряженной получилась встреча между Республикой Бурятия и Новгородской областью-1. Максимальная разница составила всего 8 очков и была достигнута еще в первой половине первой четверти. Но еще до конца периода счет сравнялся, и все остальное время соперники сохраняли приблизительно равные шансы на успех. Республика Бурятия имела подавляющее преимущество в борьбе за подбор (60:39), но при этом совершила почти в два раза больше потерь (21 против 11).

За 3 минуты до финальной сирены впереди были новгородские юниоры — 63:62. Тут-то соперники и нанесли главный удар: Данил Разумный забил с фолом, а Роман Крившенко попал издали. Новгородская область еще смогла свести отставание к минимуму, но Республику Бурятия так и не догнала — 73:70 в пользу соперников.

Одним из самых интересных четвертьфиналов будет битва между Санкт-Петербургом-1 и Москвой-2. Столичная команда тоже сегодня уделила большое внимание действиям в обороне, но, в отличие от своего ближайшего соперника, на протяжении всех 40 минут. Москвичи ни в одной из четвертей не позволили Челябинской области-1 набрать более 11 очков. А всего пропустили лишь 38 — лучший результат после 32 матчей этого Финала.

Ну а на сладкое был заготовлен самый интригующий матч. С одной стороны — занявшая в своем квартете первое место Самарская область-1, которая в прошлой игре разгромила Москву-2 с разницей «+30». С другой — Пермский край-1, который в лице БК «Калий-Баскет» в прошлом сезоне дошел до полуфинала. Правда, сейчас в группе пермяки не выиграли ни разу. Но на то была объективная причина — травма Дмитрия Чикишева, который весной 2022-го был включен в символическую пятерку Финального раунда. Сегодня разыгрывающий вернулся на площадку — и игра Пермского края-1 заиграла совсем другими красками.

О роли Чикишева четко говорят его показатели в игре с волжанами: до трипл-дабла не хватило всего одного паса (15 очков, 10 подборов и 9 передач). Он заставил самарцев нарушить на себе правила 11 (!) раз, остальные игроки Пермского края — 9. И с его возвращением совсем по другому заиграл другой снайпер команды Сергей Никитин: он набрал 19 очков, реализовав 4 дальних броска из 6.

Критический момент для Пермского края-1 наступил в середине второй четверти, когда Чикишев получил 2 фола в течение 18 секунд. Второй стал для него третьим в матче, и, разумеется, потребовалась замена. К тому моменту пермяки дважды вели по «+10», однако на момент ухода разыгрывающего с площадки отставание составляло лишь 4 очка. А без него Самарская область-1 выиграла концовку первой половины 13:6 и вырвалась вперед — 36:33.

В третьей четверти вернулся и Чикишев, и слаженная игра Пермского края-1. Но не сразу. На 23-й минуте команды разделяли 6 очков (42:36), а сигналом к решительным действиям стал меткий трехочковый Никитина. В оставшееся до последнего перерыва время он набрал 8 очков — больше всех соперников вместе взятых. А Пермский край-1 совершил ключевой рывок 20:7, превратив «-6» в «+7».

В заключительной четверти волжане так и не смогли собраться, чтобы организовать настоящую погоню. В ее середине Чикишев довел преимущество своей команды до 14 очков (68:54). И он же на предпоследней минуте набрал 5 последних очков пермяков, без промаха исполнив 5 штрафных. А итоговая разница «+6» получилась лишь потому, что 40-ю минуту Самарская область-1 выиграла со счетом 6:0.

1/8 финала

Курская область — Московская область-1 — 89:78

К: Костанян (31+6 перехватов), Маротканов (14+14 подборов), Шатунов (14+8 подборов+6 передач), Фролов (11+12 подборов), Бухалов (10). МО: Калугин (25), Семенов (11), Волков (11).

Москва-3 — Республика Татарстан — 93:60

М: Гончаренко (29), Букреев (16), Чернышев (15), Карпенко (10), Трунтаев (4+11 подборов). РТ: Хайреев (17), Фархутдинов (13).

Москва-1 — Нижегородская область-2 — 104:55

М: Ермаков (25+12 подборов+10 передач), Ларин (14), Клуббе (12), Пивцайкин (12), Бойков (11+12 подборов), Елисеев (11). Н: Шендеров (22), Шарафутдинов (12).

Белгородская область — Краснодарский край-1 — 69:99

Б: Хромов (14), Шурыгин (13), Глазков (6+11 подборов). Кр: Лобищев (25), Школьников (11+14 подборов+6 передач), Просандеев (11), Яковлев (10+10 подборов), Макаров (10).

Санкт-Петербург-1 — Новосибирская область — 93:46

С: Вороненко (14+10 подборов), Падиус (14), Пресняков (12+10 подборов), Цымбалов (11+5 перехватов), Поротников (11). Н: Гончаров (20), Воробьев (12).

Республика Бурятия — Новгородская область-1 — 73:70

РБ: Разумный (18), Песков (17+17 подборов), Крившенко (17), Осиновский (9+10 подборов), Быстров (6+16 подборов). Н: Усков (19+13 подборов), Орлов (14).

Самарская область-1 — Пермский край-1 — 69:75

С: Зеленский (18), Федоров (13), Амосов (11+15 подборов), Дудин (7+10 подборов). П: Никитин (19), Чикишев (15+10 подборов+9 передач), Степкин (10).

Москва-2 — Челябинская область-1 — 63:38

М: Мельник (15), Догонов (12), Галагута (11+10 подборов). Ч: Кожаев (14+12 подборов), Картавцев (10).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места — Республика Татарстан — Нижегородская область-2 (10:00), Московская область-1 — Белгородская область (12:00), Новгородская область-1 — Самарская область-1 (15:00), Новосибирская область — Челябинская область-1 (17:00), за 1-8-е места — Курская область — Краснодарский край-1 (10:00), Москва-3 — Москва-1 (12:00), Санкт-Петербург-1 — Москва-2 (15:00), Республика Бурятия — Пермский край-1 (17:00).