Более всех забивают СШОР «ЦСКА» и Михайловский

Сейчас в Ижевске прошли игры 2-го тура Заключительной части Общероссийских состязаний в числе подростков 2008 года рождения.

После 2-ух туров в каждой из 4 групп обусловился единоличный лидер. Что броско, вместе с 3-мя столичными командами во главе таблиц располагается самарская СШОР №1. Кроме того, в 3-х квартетах раньше срока стали известны победители.

Труднее всех пришлось СШОР №56. В обоих турах она выигрывала в концовке с различием «+3». При этом сейчас полностью могла и проиграть СШ «Старый Соболь» — четвертой команде прошедшего сезона. Москвичи выиграли стартовую четверть (18:12), но в 2-ух последующих уступили и попали в роли догоняющих. Посреди заключительного периода столичные юноши проигрывали «-5» (45:50), но сумели взять верх, не пропустив больше ни 1-го очка!

Героем концовки стал Иван Кондратов. Заступник СШОР №56 поначалу воплотил два штрафных, а потом далеким попаданием сравнял счет. Победным же стал действенный проход Александра Копалкина на последней минутке. А после того, как СШ «Старый Соболь» снова не смогла поразить кольцо конкурентов (9 промахов попорядку с игры в заключительные 5 минут), четкий штрафной Семечки Гескина установил конечный счет – 53:50 в пользу москвичей.

Юноши из Нижнего Тагила поспорят за 2-ое место в группе А с саратовской Гимназией №89 «Торнадо». Волжане все вопросы в игре с воронежской СШОР №9 сняли к большому перерыву – «+25» (44:19). При этом, больше не выиграли ни одной четверти, но на итоговом итоге это никак не отразилось – 74:51 в пользу жителей Саратова.

В группе Б выступает наилучшая (сейчас по разнице очков – «+60») команда Финишного раунда. Что интересно, СШОР «ЦСКА» безуспешно начинала обе встречи, но потом перехватывала начинание и доводила дело до разгрома. Сейчас конкурент у армейцев был больше чем суровый – СШОР №71 «Тимирязевская», которая, победив обе 1-ые четверти, к экватору игры вела «+3» (30:27). Но в 3-ем периоде бронзовый призер прошедшего сезона развернул ход игры на 180 градусов – 25:11! С двузначным перевесом СШОР «ЦСКА» выиграла и заключительную 10-минуту, завершив встречу со счетом 78:57 в свою пользу.

Армейцы пока являются и самой действенной командой (85,5 очка за игру). А перечень снайперов возглавляет их центровой Илья Михайловский (22,5). Он же разделяет с Егором Амосовым из СШОР №1 первенство по подборам (по 17,5). В нынешнем поединке Михайловский был наименее активен в нападении, чем ранее (16 очков против 29), но зато собрал 19 отскоков.

Конкурентом «Тимирязевской» в игре за 2-ое место будет ЦОП. Краснодарцы во втором туре уверенно разобрались с СШОР Вахитовского района (75:51). Решающей стала 2-ая четверть, в какой они набрали практически втрое больше очков (23:8). А к последнему перерыву вели «+28» — 60:32.

В отличие от остальных лидеров, СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского еще не обеспечила для себя 1-е место. Однако зато сейчас одержала самую крупную победу 2-го тура – с различием «+38». Москвичи выслали в нокаут СШОР «Купчинский Олимп» уже в первом периоде – 27:11. В последующем, правда, взяли паузу (19:17), но в 2-ух оставшихся дали возможность жителям Санкт-Петербурга набрать всего по 12 очков. Конечный счет – 90:52.

«Тринте» завтра предстоит игра против СШОР «Енисей». Красноярцы игрались с хозяевами Конца КСШ-«Купол-Источники» и за 3 минутки до конца третьей четверти уступали «-11» (47:58). Их погоня закончилась фуррором посреди последнего периода – 64:64 после меткого трехочкового Дмитрия Гулина. Однако победитель обусловился только на последней минутке. При равном счете за 13 секунд до конца победный мяч забросил Алексей Дорошевич. Конкуренты же собственный шанс на дополнительный период не употребляли, реализовав только один штрафной – 73:72 в пользу сибиряков. В их составе отличился заступник Кирилл Юнюшкин: набрав 29 очков, он повторил снайперский рекорд этого Финишного раунда, который принадлежал Михайловскому.

В последней группе нет равных СШОР №1 из Самары. После тяжеленной вчерашней победы с различием «+3» над СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова волжане безуспешно начали игру с БК «Русичи» — 12:19 к первому перерыву. Но уже во 2-ой четверти разгромили курских подростков со счетом 23:9. Перед последним периодом разрыв в счете достиг 16 очков (59:44). В конечном итоге СШОР №1 под руководством Амосовым (19 очков, 16 подборов, 6 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота) выиграла 78:64.

БК «Русичи» сейчас поспорит за 2-ое место с «Глорией». Данная столичная команда в поединке против СШОР «Богородский» предназначила финал борьбы во 2-ой четверти – 29:10! И после первой половины вела с двукратной различием (52:26). Юноши из Ногинска попробовали переломить ход игры, но максимум, что им получилось — уменьшить разницу к финишной сирене практически в два раза (80:66).

Группа А

СШОР №56 (Москва) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 53:50

М: Кондратов (14), Ханин (9+12 подборов), Гладышев (7+11 подборов). СС: Ананьин (16), Аполлонов (10), Бобарыкин (5+10 подборов+5 блок-шотов).

СШОР №9 (Воронеж) – Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 51:74

В: Воронов (13+13 подборов), Рожков (10), Красняков (10), Зуев (2+11 подборов). Т: Зайцев (18), Зубков (18), Цимбаленко (13), Меньшов (10).

1. СШОР №56 (2 победы – 0 поражений). 2. СШ «Старый Соболь» (1-1, разница очков «+29»). 3. Гимназия №89 «Торнадо» (1-1, «+20»). 4. СШОР №9 (0-2).

Группа Б

ЦОП (Краснодар) – СШОР Вахитовского района (Казань) – 75:51

Ц: Панасюк (19), Антонов (11+14 подборов), Самойлов (11). В: Трошин (16), Маринчев (13).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 57:78

Т: Савин (13), Балаков (9+10 подборов). Ц: Черпалин (17), Михайловский (16+19 подборов), Калюжный (16), Новиков (10+13 подборов).

1. СШОР «ЦСКА» (2-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (1-1, Р/О «-11»). 3. ЦОП (1-1, «-15»). 4. СШОР Вахитовского района (0-2).

Группа В

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 52:90

КО: Фирсов (12), Заманский (12), Лохов (12). Тр: Васин (17+11 подборов), Каштанов (15), Сафронов (14), Чичунов (12), Митрович (10).

КСШ-«Купол-Источники» (Ижевск) – СШОР «Енисей» (Красноярск) – 72:73

КР: Павлычев (16), Фазлиев (15), Тяпин (12), Горностаев (12). Ен: Юнюшкин (29), Гулин (13), Быстров (12+13 подборов).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШОР «Купчинский Олимп» (1-1, личная встреча «+13»). 3. СШОР «Енисей» (1-1, «-13»). 4. КСШ-«Купол-Источники» (0-2).

Группа Г

СШОР «Богородский» (Ногинск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 66:80

Б: Тихомиров (25+7 подборов+6 перехватов), Груздев (14). Гл: Чернышев (19), Родин (12).

СШОР №1 (Самара) – БК «Русичи» (Курск) – 78:64

Сам: Амосов (19+16 подборов+6 передач+3 перехвата+2 блок-шота), Шаркевич (16), Говорухин (11+6 блок-шотов). Р: Цымбал (19), Тимофеев (16), Фролов (7+10 подборов).

1. СШОР №1 (2-0). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, Р/О «+11»). 3. БК «Русичи» (1-1, «-11»). 4. СШОР «Богородский» (0-2).