Bionord PRO в Казани — 6 побед из 6!

Сегодня прошел четвертый этап второго Тандема Мастер Winline Чемпионата России 3х3.

Каждый новый этап — свой мини-турнир. В котором предыдущие заслуги участников учитываются лишь при посеве, и каждый из них способен преподнести сюрприз. Не только в отдельно взятом матче, но и на этапе в целом. Причем не только со знаком плюс, но и со знаком минус. И сегодняшний, особенно если учитывать результаты субботнего дня, не стал исключением.

Первыми в борьбу вступили команды групп С и D, сражавшиеся за право сыграть в транзитных матчах. И автором первого подвига дня стал, безусловно, «Курчатов». Челябинцы, напомним, получили право сыграть в этом Тандеме благодаря wild card. А сегодня оказались в очень непростой ситуации из-за травмы спины у Андрея Егорова: все игры Василий Гладышев, Дмитрий Курныков и Алексей Смолин были вынуждены проводить втроем. В первой дали бой Khimki Power, уступив лишь в концовке (18:21). А во второй преподнесли настоящую сенсацию, обыграв опытный «ХелиТаб» СКСО — 21:16! Причем вели с первой минуты до своей последней результативной атаки, так и не позволив соперникам приблизиться на опасное расстояние. В итоге екатеринбуржцы заняли в группе последнее место, тоже проиграв подмосковной команде 18:21. Хотя и повели поначалу 7:2, но затем пропустили ответный стремительный рывок химчан — 15:2!

В другой группе вновь остались без побед хозяева: команда «От А до Я» уступила и Bionord (17:21), и Stella-Pro (9:22). Впрочем, екатеринбуржцы, несмотря на разгромную победу, первыми в своем трио не стали. В их битве с пермяками дело дошло до первого в рамках этого Тандема овертайма. В нем победу Bionord принес меткий дальний бросок Павла Казакевича — 17:15.

А затем началось самое интересное. Причем сразу! В первой же встрече группы А сошлись именно те две команды, которые ранее становились лучшими в России — действующий чемпион Inanomo (а заодно победитель вчерашнего этапа) и Bionord-PRO (бывший «Гагарин»). Обе вчера выиграли по 3 матча, и чья-то серия должна была прерваться. Чемпионы, сделав ставку на дальние броски, прогадали: цели достигла только одна попытка из 14. Несмотря на это, в начале 8-й минуты соперников разделяли лишь 2 очка (14:12). Но в концовке пермяки были явно точнее, одержав верх со счетом 20:14.

Времени расслабляться у них, правда, не было. Уже в следующей игре им противостоял недавний триумфатор «Руна», которая полмесяца назад завоевала Суперкубок России. И команды провели очень яркий матч, завершившийся невероятной развязкой. Москвичи были в шаге от победы (20:16). Однако Bionord-PRO неоднократно выкарабкивался из самых безвыходных ситуаций. Сделал он это и на этот раз. Причем в лице поймавшего кураж Дмитрия Чебуркина. Половину из своих 10 очков он набрал на последней минуте. Сначала добил мяч в кольцо после своего же промаха, а следом дважды попал из-за дуги — 21:20! Более того, принес своей команде победу невероятным попаданием. На последнюю атаку у пермяков при «-1» оставалось всего 0,8 секунды, однако этого времени Чебуркину с лихвой хватило, чтобы фантастическим броском отправить мяч в кольцо!

Игра за второе место в этой группе была еще одной принципиальной битвой. «Руна» завоевала Суперкубок, обыграв в финале как раз Inanomo. Но чемпион смог взять реванш вчера (20:18), не пустив соперника в финал. Вот только выиграть дважды подряд друг у друга этим командам в 2023 году пока не удается. Баскетбольный бог словно вернул должок «Руне» за невероятное попадание Чебуркина. Когда Юрий Беспалов сравнял счет, у нее на решающую атаку оставалось 13 секунд. В ней едва не состоялась потеря, но зато потом был отчаянный проход Никиты Падуна, который одновременно с финальной сиреной принес обладателю Суперкубка России победу над чемпионом России — 18:17!

Ответ на вопрос, кто сыграет в финале с Bionord-PRO, тоже был невероятно интригующим. Борьбу за это право вели участники самой драматичной вчерашней встречи — «Самара» и ЦОП Bad Boys. В ней, напомним, при счете 20:16 волжан устраивала только победа двухочковым попаданием. И оно состоялось — в исполнении Семена Дебды.

Правда, сначала каждому из конкурентов нужно было одолеть «Байкал». Оба с задачей справились, но совсем разной ценой. Самарцы были очень близки к победе, но на последней секунде основного времени Максим Шумков точным двухочковым перевел игру в овертайм (еще одна невероятная концовка!). В нем команды тщетно пытались выиграть единственным попаданием из-за дуги, смазав 9 (!) попыток подряд. Пока Виктор Кашин в проходе не вывел волжан вперед. «Озерники» вновь промахнулись издали и тут же нарушили правила. Эту ошибку Дебда им уже не простил — 21:19! Зато ЦОП Bad Boys обыграл явно подуставший «Байкал» достаточно убедительно (19:12). А следом уверенно взял реванш и за вчерашнее досадное поражение — 21:14. Причем неудержим был Шалва Шаташвили, который записал на свой счет 13 очков — всего на одно меньше всех самарцев вместе взятых.

Три первых транзитных матча прошли с заметным преимуществом одной из команд. Но — только по итоговому счету. Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) после двух поражений уступать в третий раз уже не имел права. И за проигрыш от Bionord-PRO поквитался с «братьями меньшими» — Bionord (21:14). «Байкал» (Илья Богданов, Егор Гатин, Иван Цуканов, Максим Шумков) тоже предпочел не доводить свою проигрышную серию до трех игр, расправившись с малорезультативном поединке с Khimki Power (15:10). Другой вопрос, что на 6-й минуте впереди была подмосковная команда (9:7), которая в оставшееся время смогла набрать всего одно очко. Ну а «Руна» (Григорий Андреев, Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун) не позволила совершить самое настоящее чудо вновь бившемуся втроем «Курчатову» — 21:12. Хотя челябинцы сохраняли интригу довольно долго: в начале 8-й минуты команды разделял всего один точный бросок (13:11).

Зато «Самара» (Семен Дебда, Виктор Кашин, Дмитрий Крюков, Иван Пьянзин) и Stella-Pro подарили болельщикам очередной за сегодняшний этап яркий спектакль. И неважно, что к середине игры вчерашний финалист ушел далеко вперед (10:4). Поправившие прицел екатеринбуржцы устремились в погоню, которая принесла им успех — 16:16! Проблема только в том, что у волжан в составе есть признанные снайперы. В решающий момент двухочковыми попаданиями отметились Дебда и Пьянзин, на которые Иван Храмов смог ответить только добиванием и результативным проходом. И Дебда же завершил эту игру точным броском — 21:18.

В главном же финале настоящей борьбы до последних секунд не получилось. ЦОП Bad Boys (Вадим Иванов, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) продержались только 3 с половиной минуты (5:4 не в их пользу). А затем набравший ход Bionord-PRO (Александр Зуев, Андрей Киселев, Владислав Перевалов, Дмитрий Чебуркин) стал медленно, но верно уходить вперед. И в итоге добился убедительной победы с разницей «+8» — 21:13. Она стала для пермяков уже шестой в рамках этого Тандема — при полном отсутствии поражений!

Что немаловажно, Bionord-PRO сегодня оказался сильнее всех трех призеров прошлого сезона: Inanomo стал чемпионом, «Руна» — бронзовым призером, ЦОП Bad Boys — серебряным. Сам же он тогда (еще под названием «Гагарин») финишировал четвертым. Плюс в текущем Winline Чемпионате России впечатляющая победная серия пермяков составляет уже 9 игр: в рамках первого Тандема в Претенденте он тоже выиграл 3 матча из 3.

Третий Тандем Winline Чемпионата России 3х3 пройдет 3-4 марта в Баскетбольном центре Московской области в Химках. Это будет второй Тандем для женских команд и второй же в мужском Претенденте.