Бенефис Вадеевой в Видном и победа МБА в Оренбурге

Сегодня состоялись два первых матча 20-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Сложно было предположить, что находящаяся в середине таблицы «Спарта энд К» (пусть и на своей площадке) проведет на равных большую часть матча с безоговорочным лидером чемпионата УГМК. Особенно после того, как подопечные Дмитрия Донскова уверенно начали встречу: уже в дебюте непобедимая в этом сезоне уральская команда повела 10:2, а по ходу стартовой четверти ее преимущество трижды достигало «+13».

Но у подмосковных девушек нашелся более чем достойный ответ. Они совершили рывок 12:0, а на 13-й минуте Анна Позднякова впервые вывела хозяек вперед (28:26). После этого лидерство еще 11 раз переходило от одной команды к другой, долгое время никому не удавалось уйти в отрыв, а за две с половиной минуты до конца третьего периода счет на табло был ничейным — 57:57.

И все-таки класс УГМК сказался. До последнего перерыва он набрал 4 безответных очка, а к середине заключительной 10-минутки, совершив рывок 12:2, добился двузначного перевеса (69:59). Отыграть такое отставание у столь опытного соперника было уже невозможно. А главным действующим лицом матча стала Мария Вадеева. Капитан сборной России принесла УГМК 28 очков, атакуя с отличным процентом попаданий (двухочковые — 9 из 13, трехочковые — 3 из 4, штрафные — 1 из 2). Между прочим, это высшее достижение Вадеевой в текущем PARI Чемпионате России — Премьер-лига. Больше нее набирали только два игрока — Раиса Мусина из «Ники» (32 и 30) плюс Келли Беверли из новосибирского «Динамо» (30).

Куда более интригующей выглядела вывеска поединка в Оренбурге, где встречались соседи по турнирной таблице — «Надежда» (4-е место) и МБА (3-е). И первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. Максимальная разница составила «+6» (столичная команда начала 6:0), а к большому перерыву преимущество москвичек было минимальным — 34:33 благодаря попаданию Марии Крымовой на последних секундах второй четверти.

Однако третий период прошел с заметным преимуществом МБА. В его середине после меткого трехочкового лучшего снайпера матча Марины Голдыревой (17 очков) отрыв москвичек впервые превысил 10-очковую отметку (50:37). К последнему перерыву команда Александра Дирацуяна вела «+12», а в четвертой четверти так и не позволила хозяйкам приблизиться на опасное расстояние. Заколдованной для «Надежды» стала отметка «-8»: оренбурженки достигали ее 5 раз, но во всех случаях следующие очки набирали соперницы.

«Спарта энд К» (Видное) — УГМК (Екатеринбург) — 64:75

Сп: Игнатова (22), Позднякова (11). У: Вадеева (28+10 подборов), Косу (12), Шилова (10).

«Надежда» (Оренбургская область) — МБА (Москва) — 59:70

Н: Томпсон (13+17 подборов), Жедик (12), Медведева (10). М: Голдырева (17), Майга (13), Логунова (10).

1. УГМК, Екатеринбург (20 побед — 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (17-2). 3. МБА, Москва (17-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-7). 5. «Ника», Сыктывкар (10-9, личные встречи «+11»). 6. «Самара», Самара (10-9, «-11»). 7. «Спарта энд К», Видное (9-11). 8. «Енисей», Красноярский край (7-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (6-13). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-15). 11. «Нефтяник», Омская область (2-17). 12. «Динамо», Москва (1-18).

4 оставшихся матча 20-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут завтра.