БАРС-РГЭУ — победитель Высшей лиги, Дмитрий Флис — MVP!

Ростовская команда выиграла завершившийся в Челябинске «Финал четырех» Чемпионата мужской Высшей лиги.

По итоговому положению команд в Суперлиге 2 в прошлом сезоне, было сложно предположить, что год спустя титул разыграют «Челбаскет» и БАРС-РГЭУ. Обе команды были крепкими середняками. Ростовчане пробились в плей-офф (в нем тогда было 6 участников), но не добрались до полуфинала, уступив затем в серии за 5-е место майкопскому «Динамо-МГТУ». Челябинцы и вовсе были вынуждены играть в турнире за 7-11-е места, в котором, правда, стали лучшими.

То, что обе команды способны на большее, стало ясно уже в начале этого сезона. Именно они сошлись в финальном матче первого розыгрыша Кубка С.Н. Тараканова, «Финал четырех» которого, кстати, тоже прошел в Челябинске. Тогда сильнее оказались хозяева. А затем на протяжении всего регулярного чемпионата «Челбаскет» и БАРС-РГЭУ сражались за первое место. И стало ясно, что именно они окажутся главными кандидатами на участие в золотом матче Высшей лиги. Так оно и вышло, но теперь с другим исходом. К слову, как и год назад, эти клубы стали соседями по итоговому положению. И вновь на одно место выше оказались ростовчане.

Финал начался с того, что в первые 30 секунд «Челбаскет» набрал 5 безответных очков. Однако продолжения не последовало. Совсем наоборот: хозяева не забивали почти 5 с половиной минут, пропустив рывок БАРС-РГЭУ 12:0! После чего весь матч были вынужден отыгрываться. Получалось у них поначалу не очень. Во второй четверти после 5 очков подряд Александра Голяхова преимущество ростовчан выросло до «+13» (35:22). А вторая половина и вовсе началась с его двух трехочковых попаданий (всего — 6 из 11!), после которых два штрафных добавил Владимир Лидяев — 46:30!

Однако затем произошли два события (одно в другом), которые заметно повлияли на характер игры. Во-первых, «Челбаскет» организовал стремительную погоню — 15:0 всего за две с половиной минуты! Во-вторых, во время нее дончане потеряли одного из своих лидеров Дмитрия Флиса: он получил сначала неспортивный фол, вслед за ним технический и был удален до конца матча.

Догнать сразу соперника у челябинцев не получилось. Они сделали это за 3 минуты до последнего перерыва, когда издали попал Никита Перцев (53:53). Но вперед выйти не смогли: концовка четверти осталась за БАРС-РГЭУ — 59:55. В заключительном же периоде ростовчане долгое время отбивали все попытки хозяев вновь восстановить равенство. Им это удалось сделать только за две с половиной минуты до финальной сирены, когда мяч в кольцо добавил Андрей Малышев — 67:67.

Добиться большего БАРС-РГЭУ челябинцам не позволил. «Железный» Лидяев реализовал два штрафных, еще один добавил Павел Бугаенко. «Челбаскет» же сделал ставку на трехочковые броски и прогадал: все три попытки не достигли цели. В концовке хозяева при «-3» попытались ухватиться за соломинку. Когда оставалось играть 4 секунды, они нарушили правила на Голяхове. Однако лучший снайпер финала (26 очков) не дрогнул: его два точных штрафных установили окончательный счет.

Сценарий бронзового матча получился схожим. «Нефтехимик» большую часть времени лидировал, «Южный слон» — догонял. Правда, в конце первой-начале второй половины ставропольчане трижды выходили вперед. Однако за полторы минуты до последнего перерыва точный трехочковый Владимира Лаптева сделал разницу двузначной, а в следующей атаке он добавил три штрафных — 69:56 в пользу команды из Тобольска.

В середине четвертой четверти команды разделяли 14 очков (82:68). И все-таки «Южный слон» предпринял отчаянную попытку достать соперника, совершив рывок 9:0. Интрига вернулась окончательно на последней минуте: сначала — «+3» (84:81 после прохода Виктора Титова), а затем и «+2» (86:84 после трех безошибочных штрафных Владислава Крушельницкого). В ответ Кирилл Аношин был точен только однажды, предоставив, казалось бы, сопернику шанс на овертайм. Вот только фол на нем оказался неспортивным, и мяч остался у «Нефтехимика». А еще один точный штрафной Егора Чернышева лишил ставропольчан последней возможности на спасение.

Несмотря на удаление в финальной игре, титул MVP мужской Высшей лиги достался форварду БАРС-РГЭУ Дмитрию Флису (накануне в полуфинале он записал на свой счет 22 очка). В символическую пятерку Чемпионата вошли разыгрывающий Павел Кольцов («Челбаскет»), атакующий защитник Александр Голяхов (БАРС-РГЭУ), легкий форвард Никита Перцев («Челбаскет»), тяжелый форвард Владислав Гусак (БАРС-РГЭУ) и центровой Никита Солдатов («Нефтехимик»).